Налоговая отчетность при изменении адреса

34

Вопрос

Вопрос касается перевода предприятия из одной налоговой в другую: если перевод состоится в 3-ем квартале, и сдана отчетность за 2-ой квартал в "старую" налоговую, то надо ли сдавать в "старую" налоговую баланс (фактически за 6 мес.), который предоставляется по итогам годам (в начале следующего года)?Спасибо.

Ответ

Нет, с момента изменения места нахождения предприятия налоговая отчетность сдается в налоговый орган по новому адресу.

В соответствии с пунктом 4 статьи 84 НК РФ, в случае изменения адреса налогоплательщика, налоговый орган по старому адресу передает в «новую» налоговую документы налогоплательщика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Комментарий к статье 84 Налогового кодекса РФ.

«Статья 84 Налогового кодекса РФ определяет порядок налогового учета организаций и граждан.

Применяя правила пункта 4 комментируемой статьи, нужно учитывать следующее*:

а) если уже состоящий на учете в налоговом органе налогоплательщик, являющийся организацией или индивидуальным предпринимателем, сменил место своего нахождения (жительства), то ему необходимо подать в налоговый орган заявление об изменении сведений, содержащихся в едином государственном реестре;

б) осуществление данной процедуры предполагает также и то, что:

  • налоговый орган, в котором налогоплательщик уже состоял на учете, обязан провести снятие с учета и постановку на учет;
  • физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, сообщать в налоговые органы что-либо об изменении их адреса не нужно, налоговые органы сами осуществят постановку на учет по новому месту жительства после получения сведений от органов внутренних дел;
  • налоговый орган, получивший указанные сведения о налогоплательщике, в течение пяти дней снимает его с учета в данном налоговом органе и совершает все необходимые действия по постановке его на учет исходя из нового места нахождения (жительства) налогоплательщика.».
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль