Компания намерена приобрести слова для песни и потом включить их в состав сложного объекта

149

Вопрос

Компания намерена приобрести слова для песни и потом включить их в состав сложного объекта. Но умирает автор слов и теперь договор на передачу исключительных прав придется заключать с наследником. Вопрос:1. Должен ли наследник включить авторство матери в состав наследственной массы и заявить об этом у нотариуса?2. нужно ли ждать полгода для вступление в наследство? Если нет то каким образом можно заключить договор с сыном и что будет правоподтверждающими документами(свид- во о смерти, свид- во о рождении сына) надо ли в договоре указывать про сына , что он является наследником автора такого - то и прикладывать свидетельство о рождении? И вообще какой порядок перехода прав на распоряжение исключительным правом после смерти автора наследниками?».

Ответ

Авторское право на произведения науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей. Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

 

— латинской буквы «C» в окружности;

— имени обладателя исключительных авторских прав;

— года первого опубликования произведения.

Согласно ст. 1283 ГК РФ, исключительное право на произведение переходит по наследству.

2. В случаях, предусмотренных статьей 1151 настоящего Кодекса, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние.

Согласно п. 83 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом наследодателя, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами, за исключением случаев, когда названное право признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата (например, в соответствии со статьей 1353 ГК РФ).

При возникновении спора о принадлежности наследодателю исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, который не подлежит в соответствии с ГК РФ государственной регистрации (в частности, на произведение науки, литературы, искусства), судам следует учитывать, что факт принадлежности исключительного права конкретному лицу может быть подтвержден любыми доказательствами (статья 55 ГПК РФ): объяснениями сторон и других лиц, участвующих в деле, показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.

Согласно ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства возможно двумя способами:

1) путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

2) путем фактического вступления во владение наследственным имуществом.

Если наследственное имущество включает в себя не только исключительное право, но и иное имущество, то в соответствии с принципом универсального правопреемства принятие наследником какой-либо части имущества будет означать принятие им и этих прав. В этом случае признается, что наследник принял наследство, если он совершил следующие действия: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства. В отношении авторских прав это может быть принятие материальных носителей, в которых выражены произведения (рукописи, картины и т.д.), уведомление о правопреемстве пользователей или общественной организации, где состоял умерший (РАО и др.).

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Исходя из вышеизложенного, наследник может обратиться к нотариусу для включения авторского права на слова песни в состав наследства и получить свидетельство о праве на наследство. Но может этого и не делать, а принять наследство фактически вступив во владение наследственным имуществом. Во избежание споров относительно исключительных прав наследнику рекомендуется оформить свои права, включив их в наследственную массу.

Если других наследников нет, можно заключать договор до истечения 6—ти месяцев. Если имеются другие наследники, необходимо ждать 6 месяцев, чтобы убедиться, что они не вступили в наследство.

Прикладывать к договору копии свидетельств о смерти и о рождении нет необходимости. Эти документы могут понадобиться только при разрешении спора об исключительном праве на произведение. В договоре следует указать, кто является автором (наследодатель) и кто является правообладателем (наследник), при этом не обязательно указывать, что исключительные права перешли в порядке наследования, хотя такое указание не будет лишним.

18.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль