О выполнении работ с нарушением требований

21

Вопрос

Заказчиком и подрядчиком был заключён договор подряда на реконструкцию полностью разрушенного здания склада. Сюда включаются работы по установке кровли, монтажу стен и перегородок, а также устройство полов. При этом у Подрядчика нет Свидетельства СРО о допуске к выполнению работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.Какие возможные последствия заключения такого договора для заказчика: административные, налоговые, от ростехнадзора, органа местного самоуправления и других органов? Какие возможные последствия заключения такого договора для подрядчика: административные, налоговые, от ростехнадзора, от органа местного самоуправления и других органов?

Ответ

Из перечисленных Вами санкций в данной ситуации возможно только привлечение подрядчика к административной ответственности по статье 9.5.1 КоАП РФ, заказчик административной ответственности не несет. Подробности о последствиях заключения такого договора можно найти в нижеприведенных материалах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Какие лица будут, а какие не будут субъектами ответственности по части 1 статьи 9.5.1 КоАП РФ

Субъектами ответственности могут быть исключительно предприниматели и юридические лица (ч. 2 ст. 52ч. 1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ), которые выполняют работы, оказывающие влияние на безопасность объектов строительства, без свидетельства о допуске к таким работам (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2012 г. по делу № А56-56730/2011).

Субъектом ответственности не может быть застройщик при выполнении им работ по организации строительства, поскольку свидетельство о допуске к работам по организации строительства должно иметь лицо, привлекаемое застройщиком или заказчиком к выполнению таких работ на основании договора и имеющее статус генерального подрядчика (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 сентября 2013 г. по делу № А26-1446/2013).»*

  1. Рекомендация: Как оспорить штраф за выполнение работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, без свидетельства о допуске к ним (ч. 1 ст. 9.5.1 КоАП РФ)
  2. Строительная компания не имеет допуска к работам. Договор подряда может обернуться убытками для нее и заказчика

«В случае выполнения строительных работ организацией, не имеющей специального допуска, этот факт может быть установлен в ходе проверки со стороны органов государственного строительного надзора, которые в таком случае обязаны выдать предписание об устранении нарушения, то есть о прекращении строительных работ неуполномоченным лицом (п. 3 ч. 2 ст. 54 Градостроительного кодексап. 14 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.02.06 № 54).

Если это предписание не будет исполнено, то по результатам итоговой проверки, проводимой при завершении строительства (реконструкции или капитального ремонта), невозможно будет получить заключение о соответствии (п. 1617 Положения об осуществлении государственного строительного надзора в РФ). А без этого заключения готовый объект нельзя ввести в эксплуатацию (п. 9 ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса). Кроме того, вынесение предписания о прекращении строительных работ лицом, не имеющим допуск, означает фактическую невозможность исполнения договора строительного подряда.

Поскольку невозможность исполнения вызвана неправомерными действиями подрядчика, который, не имея допуска к работам, изначально не имел права вступать в такие обязательственные правоотношения, заказчик может требовать компенсации убытков от подрядчика (ст. 393 ГК РФ). Но, как было указано выше, последний может оспорить договор как недействительный. Кроме того, для окончания строительных работ придется заключать договор с другой компанией, имеющей необходимое свидетельство о допуске, что повлечет за собой кроме прочих еще и временные затраты.»*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль