может ли ООО продать физическому лицу земельный участок за 10 миллионов рублей без оценки

134

Вопрос

может ли ООО продать физическому лицу земельный участок за 10 миллионов рублей без оценки? возникают ли какие либо налоги у физического лица? Если договор будет с рассрочкой платежа, регистрационная палата зарегистрирует обременение? Будет ли договорная цена в дальнейшем влиять на налог на землю для физического лица.

Ответ

: Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает общее ограничение реализации принципа свободы договора, сводящееся к положению о том, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законами и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

 

Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры заключать, и свободно согласовывают их условия (ст. 421 ГК РФ).

Законодательство не требует обязательной оценки имущества в рассматриваемой ситуации. Следовательно, исходя из буквального смысла Вашего вопроса, ООО вправе продать физическому лицу земельный участок за 10 миллионов рублей без оценки. При этом у физического лица не возникает налоговых последствий в виде уплаты налога в отношении сделки.

Наличие обременения не является препятствием для регистрации договора купли-продажи. Более того, в силу п. 3 ст. 334 и п. 5 ст. 488 ГК РФ автоматически возникает залог, и регистрирующий орган также обязан зарегистрировать и обременение.

Что касается земельного налога, то договорная стоимость не влияет на размер налога. В соответствии с п. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года. Ставки земельного налога определяются в процентах к кадастровой стоимости земельного участка (ст. 394 НК РФ).

17.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль