О минимальном размере оплаты труда

56

Вопрос

При выплате стипендии соискателю при заключении с ним ученического договора на обучение, работодатель, руководствуясь ст. 204 ТК РФ, должен ориентироваться на МРОТ для оплаты труда (5 965,00 руб.) или МРОТ для социальных выплат (100,00 руб.)? Заранее спасибо!

Ответ

В данном случае речь идет об оплате труда. Поэтому, учитывая ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ, МРОТ должен составлять 5965 рублей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как заключить ученический договор

Оплата ученичества

В период ученичества соискателям и сотрудникам выплачивается стипендия. Ее размер определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации. При этом стипендия не может быть меньше 1 МРОТ. Такие правила установлены в части 1 статьи 204 Трудового кодекса РФ.

В курс обучения могут входить практические занятия в организации. Эту работу нужно оплатить отдельно по установленным расценкам. Об этом сказано в части 2 статьи 204 Трудового кодекса РФ. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в каком документе должны быть установлены эти расценки. Поэтому их можно прописать в ученическом договоре.

Если сотрудник учится без отрыва от работы, то за время обучения он получит стипендию, предусмотренную ученическим договором, а за время работы – зарплату, предусмотренную трудовым договором, пропорционально отработанному времени. Возможность совмещать обучение и работу на условиях неполного рабочего времени прямо предусмотрена в части 2 статьи 203 Трудового кодекса РФ*.

Нужно ли оплачивать ученику продукцию, при производстве которой он допустил брак. Коммерческая организация заключила ученический договор с соискателем

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой брак при производстве продукции допустил ученик.

По общему правилу, если ученику установлен курс практических занятий в организации, работу нужно оплатить отдельно по установленным расценкам (ч. 2 ст. 204 ТК РФ). В данном случае Трудовой кодекс РФ не уточняет, в каком документе должны быть установлены эти расценки. Поэтому их можно прописать в ученическом договоре.

Также трудовым законодательством не рассмотрен вопрос об оплате продукции, при производстве которой ученик допустил брак. Таким образом, при возникновении подобных ситуаций следует руководствоваться общими правилами. То есть полный (неисправимый)брак, допущенный по вине сотрудника, оплачивать не нужно. Частичный (исправимый)брак, допущенный по вине ученика, оплачивайте по пониженным расценкам в зависимости от степени годности бракованной продукции. Такие правила установлены частями 2 и 3статьи 156 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, организация вправе установить в ученическом договоре дополнительные условия, не ухудшающие положение ученика (ст. 199203 ТК РФ). Например, организация может указать в ученическом договоре, что при изготовлении бракованной продукции учеником в процессе обучения оплата не уменьшается.

Пример определения выплаты ученику по ученическому договору. Организация заключила с сотрудником ученический договор, в котором установлен курс практических занятий. Организация применяет сдельную систему оплаты труда

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» заключила с соискателем Л.И. Петровым ученический договор, с курсом практических занятий по производству продукции. В период действия договора Петрову выплачивается стипендия в размере 4000 руб. Кроме того, договором предусмотрено, что Петрову дополнительно оплачивается изготовление каждой единицы продукции по сдельным расценкам.

В «Мастере» установлена простая сдельная система оплаты труда. Производство 1 шт. продукции стоит 100 руб./шт.

В марте при изготовлении продукции ученик Петров допустил исправимый брак. Причиной брака стало использование некачественных полуфабрикатов, поставленных ЗАО «Альфа». Всего за март Петров изготовил 20 шт. продукции, из которых 5 шт. были бракованы.

Брак был допущен по вине поставщика, поэтому с ученика оплата бракованной продукции не удерживается. Выплаты в пользу Петрова за март составили:
4000 руб. + (100 руб./шт. × 20 шт.) = 6000 руб.

Нужно ли оплачивать часы обучения как сверхурочную работу. Сотрудник проходит обучение по повышению квалификации по инициативе работодателя в вечернее время после работы

Нет, не нужно.

Повышение квалификации сотрудником является одним из видов ученичества (ч. 5 ст. 196,ч. 1 ст. 198 ТК РФ). С таким сотрудником работодатель вправе заключить ученический договор и выплачивать ему стипендию за время обучения.

Сверхурочная работа – это работа за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Сотрудник, который повышает квалификацию в вечернее время после работы, непосредственно во время обучения трудовую функцию не исполняет. Таким образом, время обучения не является сверхурочной работой и оплате как сверхурочная работа не подлежит. Такой вывод следует из статей 209799152198204 Трудового кодекса РФ.

Как оплатить период временной нетрудоспособности человеку, с которым заключен ученический договор

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ученик одновременно сотрудником организации или нет.

Если ученик является сотрудником организации и дополнительно с ним заключен ученический договор, то в период болезни он имеет право на получение больничного пособия в общем порядке (ст. 183 ТК РФч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Стипендию по ученическому договору за этот период не выплачивают, поскольку по факту учебы не происходит, а сам срок договора продлевают на период болезни (ст. 201 ТК РФ).

Если же договор на обучение заключен с человеком, который не является сотрудником организации, то обязанности выплачивать больничное пособие не возникает. Объясняется это тем, что ученик не является застрахованным на случай временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Так как ученик фактически не учится во время болезни, то стипендию ему также не выплачивают, при этом срок действия ученического договора продлевают на время болезни (ст. 201 ТК РФ).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.