• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Закрытое акционерное общество (ЗАО), состоящее из двух акционеров, собирается создать общество с ограниченной ответственностью и выступить единственным учредителем

Закрытое акционерное общество (ЗАО), состоящее из двух акционеров, собирается создать общество с ограниченной ответственностью и выступить единственным учредителем

86

Вопрос

Закрытое акционерное общество (ЗАО), состоящее из двух акционеров, собирается создать общество с ограниченной ответственностью и выступить единственным учредителем. Уставный капитал создаваемого ООО = 1500000 руб. и должен быть оплачен деньгами. Каким образом должен быть оплачен уставный капитал в размере 50% (750 000руб.) до подачи документов на гос. регистрацию? Может ли ЗАО оплатить 50% уставного капитала наличными по приходному кассовому ордеру?

Ответ

Согласно ч.1 ст. 15 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

 

Согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ ОТ 08.02.1998 № 14-ФЗ, на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

При этом законом не определено, каким образом должна происходить оплата уставного капитала до регистрации общества. Так как общество еще не зарегистрировано, оно не может принять денежные средства, в том числе по приходному кассовому ордеру.

Таким образом, речь может идти лишь об обособлении денежных средств, которые после регистрации будут переданы созданному ООО.

Обычно, для зачисления денежных средств в оплату уставного капитала организации, если ее уставный капитал оплачивается полностью либо частично безналичными и (или) наличными денежными средствами, организации по письменному заявлению ее учредителей открывается в кредитной организации специальный счет. Такой счет называется временным (накопительным) и открывается сроком до одного года.

Проведение расходных операций по данному счету не допускается. Накопительный счет открывается организации после представления в банк всех необходимых документов, а закрывается — после открытия расчетного счета организации либо по заявлению учредителей после отмены ими решения о создании организации.

Банк, в котором может быть открыт накопительный счет, как правило, выбирается учредителями по их личному усмотрению.

До регистрации ООО, подлежащие передаче в уставный капитал денежные средства могут храниться у учредителя, в решении о создании должно быть отражено, что уставный капитал оплачен в размере 50 %, при этом на регистрацию предоставлять документы, подтверждающие оплату не требуется.

В день регистрации денежные средства могут быть внесены в кассу ООО, однако следует учитывать «Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» утвержденное Банком России 12.10.2011 № 373-П, где установлены требования к установлению лимита остатка наличных денег.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Какие документы могут потребоваться для регистрации ООО

"Акт приема-передачи имущества в уставный капитал и акт оценки такого имущества

Такие документы не являются обязательными к представлению при регистрации и обычно не требуются.

При этом необходимо помнить о том, что сведения об оплате уставного капитала (в т. ч. имуществом) в обязательном порядке указываются в решении единственного учредителя о создании ООО (если учредитель один) или в договоре об учреждении (если учредителей несколько). Также нельзя забывать, что на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем наполовину (п. 2 ст. 16 Закона об ООО).

Таким образом, сведения об оплате уставного капитала в обязательном порядке указываются в решении о создании или договоре об учреждении ООО и подтверждать их отдельными документами не требуется*. Однако представление этих документов на регистрацию не будет лишним, если содержащиеся в них сведения полностью согласуются со сведениями, указанными в других документах.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль