Нотариально заверенные документы

179

Вопрос

Приравнивается ли нотариально заверенная копия к оригиналу? В Правилах приема в колледж установлено, что на момент зачисления абитуриент должен предоставить оригиналы документов.

Ответ

Законодательство не приравнивает нотариально заверенные документы к оригиналам. Законодательство может только предусмотреть возможность предоставления наряду или вместо оригиналов нотариально заверенные копии.

Согласно п. 42 Приказа Минобрнауки РФ от 23.01.2014 № 36 при поступлении предоставлен должен быть оригинал документа об образовании. Предоставление нотариально заверенной копии не предусмотрено. Поэтому при поступлении необходимо предоставить именно оригинал, а не заверенную копию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 23.01.2014 № 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»

42. Поступающий представляет оригинал документа об образовании и (или) квалификации в сроки, установленные образовательной организацией*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.