Организация арендует земельный участок

47

Вопрос

Организация арендует земельный участок, арендная плата исчисляется от кадастровой стоимости земли.С нового года размер кадастровой стоимости земли увеличился в 18 раз. Арендная плата (с учетом увеличения) взыскана по решению суда.Оспаривание кадастровой стоимости земли привело к ее уменьшению, как следствие, к уменьшению арендной платы.

1. С какого момента будет действовать новая кадастровая стоимость (с дня ее увеличения или со дня, когда была оспорена)? Будет ли она иметь обратную силу?

2. Будут ли считаться взысканные в счет арендной платы денежные средства - излишне взысканными, если взыскание было до оспаривания кадастровой стоимости. Будут ли подлежать возврату ранее перечисленные денежные средства?

Ответ

 Пересчитать арендную плату будет возможно только с 1 января календарного года, в котором было подано заявление об оспаривании кадастровой стоимости.

Согласно новому абз. 5 ст. 24.20 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Данная норма применяется к сведениям о кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных после 22.07.2014, а также заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных, но не рассмотренных на указанную дату в силу ч. 1, 8 ст. 3 ФЗ от 21.07.2014 № 225-ФЗ.

Таким образом, пересчет арендной платы в результате пересмотра кадастровой стоимости возможен с 1 января календарного года, в котором было подано заявление об оспаривании кадастровой стоимости (см. например решение АС Волгоградской области от 29.12.2014г. № А12-33665/2014, Постановление 19 ААС от 20.02.2015 № А35-6285/2014).

Следует отметить, что из пункта 28 Постановления Пленума ВС РФ от 30 июня 2015 г. № 28 и абзаца пятого статьи 24.20 Закона об оценочной деятельности также следует, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда для целей определения арендной платы или выкупной цены имущества, новая кадастровая стоимость:

  • действует с 1 января календарного года, в котором подали заявление о ее пересмотре, и
  • применяется до даты, когда очередные результаты определения кадастровой стоимости внесли в кадастр.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Новое постановление Пленума ВС РФ по оспариванию кадастровой стоимости

<…>

«С какой даты применяют новую кадастровую стоимость

Установленную судом новую стоимость:

  • используют для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подали заявление о ее пересмотре, и
  • применяют до вступления в силу акта, который утвердил результаты очередной кадастровой оценки (при условии, что новую кадастровую стоимость внесли в кадастр).

Это следует из пункта 28 постановления № 28.

Для иных целей, например, чтобы определить арендную плату и выкупную цену, новая кадастровая стоимость:

  • действует с 1 января календарного года, в котором подали заявление о ее пересмотре, и
  • применяется до даты, когда очередные результаты определения кадастровой стоимости внесли в кадастр.*

Кроме этого, постановление № 28 уточнило:

Подробнее см. Как оспорить кадастровую стоимость».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль