Являюсь собственником помещения на 1 этаже торгового центра, за которым следуют две торговые площади других собственников

57

Вопрос

Являюсь собственником помещения на 1 этаже торгового центра, за которым следуют две торговые площади других собственников. В которые можно попасть только через принадлежащую мне на праве собственности площадь (коридор). Сервитут не зарегистрирован. Проходу покупателей в следующие отделы не препятствую. Планирую отгородить свою площадь от других площадей при помощи вертикальных жалюзи, чтобы закрывать их в ночное время. Обязана ли я спросить согласия остальных собственников? Из Свидетельства на право собственности: "...встроенное нежилое помещение, назначение: торговое, поэтажный номер..."

Ответ

: Исходя из предоставленной Вами информации, в данной ситуации Вы осуществляете использование недвижимого имущества, находящегося в Вашей собственности и не нарушаете законные интересы иных лиц. Законодательство РФ не содержит правовых норм, обязывающих собственника получать согласие собственников соседних помещений на использование принадлежащего ему объекта недвижимости по своему усмотрению.

 

Согласно п.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

19.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль