Штраф за расторжения договора аренды

42

Вопрос

Арендодателем был незаконно удержан задаток в качестве штрафа за расторжения договора аренды по инициативе арендатора, арендатор по суду признал факт удержания задатка незаконным, пункт договора об удержании недействительным. хотим понять с какого дня начисляются проценты по 395 ст. гк рф, с момента вступления в силу решения суда или с момента передачи арендованного имущества (тот момент когда обычно возвращается задаток)?

Ответ

Проценты по ст. 395 ГК РФ начисляют как ответственность за нарушение денежного обязательства. Они являются санкцией за неправомерное поведение. Если суд признал факт удержания задатка незаконным, то целесообразно взыскивать проценты с момента, когда данная сумма не была возвращена.

О действии положений ст. 395 ГК РФ с 1 июня 2015 года см. в Рекомендации: Как суды работают с новой редакцией статьи 395 Гражданского кодекса РФ

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Можно ли в случае просрочки возврата обеспечительного платежа начислить на его сумму проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ

«Да, на сумму обеспечительного платежа можно начислить проценты за пользование чужими денежными средствами в случае, если контрагент:

  • неправомерно удерживает обеспечительный платеж,
  • уклоняется от его возврата или
  • допустил иную просрочку в его возврате.

См., например, постановления Арбитражного суда Московского округа от 15 декабря 2014 г. № Ф05-14069/2014 по делу № А41-19056/14ФАС Уральского округа от 7 ноября 2012 г. № Ф09-9431/12 по делу № А47-12849/2011 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 21 февраля 2013 г. по делу № А58-3070/2012 (определением ВАС РФ от 13 июня 2013 г. № ВАС-7166/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)».

Рекомендация: Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков

«Изменились правила о процентах за пользование чужими денежными средствами

В статье 395 Гражданского кодекса РФ произошло одно из самых обсуждаемых изменений (п. 53 ст. 1 Федерального закона № 42). Речь идет об изменении размера процентов, которые подлежат уплате за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

До 1 июня 2015 года размер процентов определялся учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Пленумы ВАС РФ и Верховного суда РФ в пункте 51 совместного постановления от 1 июля 1996 г. № 8 пояснили, что речь идет о ставке рефинансирования, и практика пошла по этому пути. Этот подход был подтвержден законодателем в пункте 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Теперь размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Обоснование

Фактически новый размер процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ отражает минимальную выгоду, которую мог бы получить кредитор, если бы деньги были уплачены (возвращены) ему в срок. Речь идет о том, что он мог бы положить их на вклад и на этом заработать, но такой возможности его лишил должник.

Причем это ставки, которые:

1) существуют:

  • в месте жительства кредитора или
  • в месте его нахождения (если кредитором является юридическое лицо);

2) опубликованы Банком России;

Обоснование

10 июня Банк России приступил к публикации средневзвешенных процентных ставок по привлеченным кредитными организациями вкладам физических лиц в рублях в разрезе федеральных округов. Эта информация размещается ежемесячно в подразделе Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности раздела Статистика.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.