О досрочном расторжении договора подряда по инициативе заказчика

54

Вопрос

Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор на выполнение работ по строительству эксплуатационных скважин от 30.01.2015 г. Согласно п. 1. Договора подрядчик обязуется построить 3 скважины, расположенные на территории месторождения. Подрядчик приступил к строительству скважин в январе 2015 г. В августе 2015 г. подрядчик получил от заказчика письмо об остановке работ по строительству скважины. Причиной остановки скважины послужила проверка у заказчика, в результате проверки контролирующим органом выяснилось, что строительство ведется без разрешения, данное разрешение должен был получить заказчик еще до начала строительства. Согласно п. 15 Договора договор действует до 31.12.2015 г. Согласно п. 15.1. Договора заказчик вправе в одностороннем порядке в любое время отказаться от исполнения договора, письменно известив об этом подрядчика за 30 (тридцать) календарных дней. Заказчик намеревается расторгнуть договор с подрядчиком на основании п. 15.1. Договора, в связи с отсутствием разрешительной документации на строительство. Подрядчик привлек для строительства субподрядчиков, набрал в штат бригады работников.Вправе ли подрядчик требовать от заказчика компенсации за досрочное расторжение договора?

Ответ

Да, вправе. Заказчик обязан заплатить часть установленной цены пропорционально выполненной части работы, а также возместить убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой за всю работу и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как подрядчику избежать потерь при изменении или расторжении договора подряда

«Порядок одностороннего отказа заказчика от исполнения договора подряда установлен положениями Гражданского кодекса РФ, а также может регулироваться положениями договора.

Если заказчик сам становится инициатором расторжения договора, то подрядчику необходимо помнить о следующем.

При немотивированном одностороннем отказе от договора (ст. 717 ГК РФ) заказчик будет обязан:

- заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получит извещение об отказе;

- возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.»*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль