О заключении договора детским клубом

24

Вопрос

ООО оказывает физическим лицам услуги по организации и проведению досуга для детей и подростков – Детский мини-клуб (образовательная лицензия не требуется). Компания планирует использовать краткосрочные сертификаты (период действия – календарный месяц), в которых будут указаны лишь виды услуг и стоимость разового посещения. Можно ли для этого использовать единый Договор для всех (Договор присоединения или публичный), в котором будут прописаны все необходимые условия и правила пользования данным детским клубом? Какие документы необходимо разработать для соблюдения юридическим лицом действующего законодательства?

Ответ

 Да, можно. В Вашем случае можно подготовить публичный договор, утвердить его текст приказом генерального директора ООО и вывесить в качестве предложения потенциальным потребителям (публичной оферты) его текст на официальном сайте, а также в общедоступном месте в помещении клуба. Фактом, подтверждающим заключение публичного договора со стороны потребителя услуг, может являться оформление им заявки на приобретение краткосрочного сертификата и последующая оплата. При подготовке документа Вы можете воспользоваться нижеприведенной рекомендацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие появились новые виды договоров с 1 июня и как изменились старые

«Изменения в правилах о публичном договоре

В правила о публичном договоре внесены два важных изменения (п. 69 ст. 1 Федерального закона № 42).

1. В пунктах 1 и 3 статьи 426 Гражданского кодекса РФ заменены слова «коммерческая организация» на «лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность».

2. Второй пункт переписан полностью.

Действовавшая ранее редакция устанавливала требование о том, чтобы все условия публичного договора (включая цену товаров, работ и услуг) были одинаковыми для всех потребителей. Исключение – случаи, когда закон и иные правовые акты допускают предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

В новой редакции подход несколько изменен:

- цена товаров, работ или услуг может быть различной для потребителей разных категорий (требование об одинаковой цене сохранилось только в отношении «потребителей соответствующей категории»), а

- иные условия нельзя устанавливать исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения.*

Исключение осталось прежним.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль