Как правильно провести закупки по контрактной системе

58

Вопрос

Согласно ч. 12 ст. 95 44-ФЗ заказчик 17 июня 2015 года принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и 17 июня 2015 года разметил его в ЕИС. Также данное решение было направлено подрядчику заказным письмом с уведомлением. 17 июля 2015 года Заказчик зашел на сайт почты России и по почтовому идентификатору увидел, что данное решение подрядчик получил 26 июня 2015 года.Согласно ч. 12 ст. 95 44-ФЗ датой надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении подрядчику указанного уведомления... Решение заказчика од одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Вопрос: с какой даты исчислять 10 дней? с 26 июня или 17 июля 2015 года. И еще вопрос: в соответствии с ч. 26 ст. 95 44-ФЗ информация об изменении контракта или о расторжении контракта, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, размещается заказчиком в единой информационной системе в течение одного рабочего дня. следующего за датой изменения контракта или расторжения контракта. То есть получается уже после того как истек 10-дневный срок и решение вступило в силу необходимо разместить окончательное решение? Разве не достаточно, если в решении, размещенном 17 июня было указано, что данное решение вступает в силу по истечении 10 дневного срока со дня уведомления?

Ответ

Надлежащее уведомление определяется по дате получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику уведомления (ч. 12 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ). Так как заказчик направил поставщику письмо с уведомлением, то датой получения подтверждения будет считаться дата возврата заказчику документа, подтверждающего уведомление. Проверка писем через функционал сайта Почты России официального статуса не имеет и введена только для удобства потребителей.

В ч. 26 ст. 95 Федерального закона установлена дата включения сведений в реестр контрактов (см. Письмо Казначейства РФ от 03.03.2015 года № 05-07-05/11). В этой норме не идет речь об окончательном решении. Решение вступает в силу через 10 дней после надлежащего уведомления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль