Имущественный налоговый вычет

56

Вопрос

Размер уплаченных банку процентов в период с 2007 по 2010 г. составил 500 000р. Уплаченный налогоплательщиком в бюджет НДФЛ за период с 2012 по 2014г. составил 1 000 000р. Ранее налогоплательщик никогда вычеты не заявлял. На сегодняшний день лицо вправе требовать "вернуть" деньги из бюджета в размере 65 000 (13% от 500 000) или в размере 500 000? Еще другими словами - любое лицо вправе рассчитывать вернуть из бюджета сумму не более 390 000 (13% от млн.) или все 3 млн (в случае если все 3 млн. составляют 13% от уплаченных процентов)???

Ответ

Имущественный налоговый вычет – денежная сумма, которая уменьшает налоговую базу по НДФЛ. Имущественные налоговые вычеты могут получить лишь резиденты и только в отношении доходов, ставка НДФЛ по которым равна 13 процентам. Об этом сказано в пункте 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ. Размеры и условия предоставления имущественных вычетов установлены статьями 214.1 и 220 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, имущественный вычет уменьшает сам доход налогоплательщика. Приобретая имущество, человек не получает никаких доходов, облагаемых НДФЛ. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

В пункте 4 статьи 220 НК РФ сказано, что имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3000000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов (в новой редакции).

Таким размер имущественного вычета по процентам с кредита составлен в Вашем случае 500 000 руб. – та сумма выплат по процентам, которая уменьшает налоговою базу (доходы). В Вашем случае она равна 13 000 000 рублей с 2010 по 2014 года.

Поэтому Возврат налога осуществляется с переплаченных сумм НДФЛ с налогооблагаемой базы, уменьшенной на суммы вычета, то есть 13 % от 500 000 рублей (65 000 руб). Другими словами любое лицо может вернуть из бюджета в настоящий момент не более 390 000 рублей налога НДФЛ от максимальной величины вычета – 3 000 000 руб.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль