Лицензирование на пользование недрами

51

Вопрос

Наше общество имеет лицензию на пользование недрами для добычи подземной воды с артезианских скважин. У самого общества потребностей в заборе воды на собственные нужны нет.Данные артезианские скважина были переданы в аренду третьим лицам. Всю отчетность и учет изъятой из подземного горизонта ведет наше общество как лицензедержатель, данные включаются в декларацию для уплаты водного налога. В тоже время, на основании ФЗ РФ от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» арендатор, получая от нашего общества воду, является абонентом. Могут ли у нашего общества возникнуть какие-либо проблемы, если договора поставки воды между нами и арендующим предприятием не заключался?

Ответ

 Законодательство не ограничивает в возможности передачи артезианских скважин в аренду. Однако в это случае арендатор не может производить соответствующую добычу без получения отдельной лицензии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС СЗО от 09.06.2014 № А56-50239/2013

«Из материалов дела следует, что артезианские скважины находятся в собственности МО Ефимовское городское поселение. Обществом заключен договор аренды от 10.01.2013 № 1-13 с Администрацией Ефимовского городского поселения, согласно которому Общество принимает в аренду объекты недвижимого имущества водопроводной сети (артезианские скважины) Ефимовского городского поселения, с целью оказания услуг водоснабжения населению.

Таким образом, как правильно указали суды, Общество является лицом, осуществляющим пользование недрами*, в связи с чем на него возлагается обязанность по оформлению правоустанавливающих документов.

В данном случае суды установили, что Общество пользуется недрами в отсутствие лицензии, что образует событие правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ.

Доказательств невозможности соблюдения заявителем законодательства о недропользовании в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые он не мог предвидеть и предотвратить, равно как и доказательств, свидетельствующих о том, что заявителем были приняты все зависящие от него меры по своевременному получению лицензии на пользование недрами, в материалы дела не представлено, что свидетельствует о наличии вины Общества во вмененном ему правонарушении применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.

В связи с указанными обстоятельствами суды пришли к правильному выводу о наличии в действиях Общества состава вменяемого ему административного правонарушения».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.