Как производится зачет переплаты по налогам, если у организации есть недоимка

52

Вопрос

В течение 2013 года ИП применял УСН с объектом налогообложения "Доходы, уменьшенные на величину расходов". С 01.01.2014 года был изменен объект налогообложения на "Доходы". В результате ряда ошибок, допущенных ИП при оформлении и проведении авансовых платежей в расчетах с бюджетом по налогу УСН по объекту налогообложения  "Доходы, уменьшенные на величину расходов" возникла переплата в размере около 400 тыс. руб. По решению ИФНС от 14.10.2014 г. на заявление о зачете излишне уплаченной суммы налога был проведен зачет этой суммы в счет авансовых платежей по налогу УСН "Доходы" 2014 г.В апреле 2015 г. при предоставлении декларации по объекту УСН Доходы за 2014 г. ввод сведений, указанный в декларации в базу данных ИФНС повлек за собой программное начисление пени за период с 01.08.2014 г. по 01.11.2014 г. на "недоимку" по авансовому платежу по данному налогу, уплачиваемому в срок до 25.07.2014 г. Возможно ли считать обязанность по уплате авансового платежа исполненной надлежащим образом с учетом п. 3 и п.4 ст. 45 НК РФ, и можно ли считать заявление о зачете излишне уплаченной суммы в качестве заявления об уточнении платежа? Имеются ли основания требовать перерасчета пени? Имеется ли судебная практика по сходным вопросам?

Ответ

Да, можно. Да, основание для пересчета имеется, та как с момента вынесения налоговым органом решения о зачете, обязанность по уплате налога считается исполненной. Судебная практика представлена в следующем составе: Постановление ФАС ВСО от 03.05.2007 № А19-24775/06-18-Ф02-2327/2007, Постановление ФАС СЗО от 14.01.2005 № А42-3217/04-17, Постановление 17ААС от 30.04.2015 № 17АП-4120/2015, Постановление 15ААС от 13.11.2013 № А32-40536/2012.

Подп.4 пункта 3 статьи 45 НК РФ устанавливает моментом исполнения обязанности по уплате налога день вынесения налоговым органом решения о зачете сумм излишне уплаченных платежей по налогам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как производится зачет переплаты по налогам, если у организации есть недоимка.

«Если у организации есть недоимка по другим налогам (сборам, пеням, штрафам), то в первую очередь сумма переплаты направляется на ее погашение*. Инспекция может самостоятельно решить, в счет какой недоимки засчитать переплату, и сообщить об этом организации.

Причем зачесть переплату коммерческой организации инспекция вправе без помощи суда.

Также организация вправе подать в инспекцию заявление о зачете с указанием, в счет какого налога (сбора, пеней, штрафа) зачесть переплату. Инспекция может пойти навстречу и предварительно назначить сверку расчетов с бюджетом.

В любом случае инспекция принимает решение о зачете излишне уплаченных сумм в счет недоимки в течение 10 рабочих дней*:

  • с момента обнаружения переплаты, если организация не обращалась в инспекцию с заявлением о зачете в счет конкретного платежа;
  • со дня получения заявления организации о зачете в счет конкретного платежа (если организация подала такое заявление)*;
  • со дня подписания акта о сверке расчетов с бюджетом (если инспекция и организация провели сверку);
  • с момента вступления в силу решения суда (в т. ч. если организация добилась зачета через суд).

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как вернуть или зачесть излишне уплаченные (взысканные) суммы – налоги, пени, штрафы».».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль