Исковое заявление в суд о взыскании убытков

26

Вопрос

ООО принадлежит транспортное средство УАЗ, на транспортное средство оформлен полис ОСАГО. С участием данного ТС было совершено ДТП, согласно справке о ДТП установлена вина другого участника ДТП, водителя ТС Нива. Таким образом в результате ДТП ТС Общества УАЗ получило значительные повреждения по вине другого участника ДТП - Нивы. Водитель ТС Нива являлся несовершеннолетним (ему 16 лет, он не имеет водительское удостоверение и, соответственно, не имеет полиса ОСАГО).

1. Является ли данный случай страховым случаем, может ли ООО по полису ОСАГО взыскать со своей страховой компании сумму ущерба, или ООО может взыскать сумму полученных повреждений только с несовершеннолетнего и только в судебном порядке?

2. В связи с тем, что второй участник ДТП не имеет водительского удостоверения, в справке о ДТП не заполнены поля, где должны быть указаны ФИО водителя Нивы, его вина, номер водит.удостовер. Правильно ли инспектором ОГИБДД оформлена справка о ДТП, ФИО несовершеннолетнего и его вина (от метка о протоколе об АП) должны быть указаны)?

Ответ

 Учитывая, что вред имуществу организации причинен лицом, риск ответственности которого не застрахован по договору ОСАГО, данное событие применительно к положениям Закона об ОСАГО (ст.1 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ) не является страховым случаем. Организация также не сможет реализовать право на прямое возмещение убытков, т.к. отсутствуют условия, предусмотренные ст.14.1 ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ.

Взыскать сумму ущерба организация сможет с несовершеннолетнего в силу ст.ст. 15, 1064, 1074 ГК РФ. Если стороны не разрешат данные вопрос в досудебном порядке, взыскать ущерб возможно через суд (см. Исковое заявление в суд о взыскании убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия).

При этом, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет за причиненный ими вред несут ответственность в соответствии с ГК РФ (п.3 ст.26 ГК РФ). Согласно ст.1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ, утвержденным Приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185, выдача справок участникам ДТП осуществляется сотрудником на месте ДТП. Учитывая, что в форме справки о ДТП, утвержденной Приказом МВД РФ от 01.04.2011 № 154 содержатся позиции для указания сведений о полисе ОСАГО ФИО водителей, данные позиции должны быть заполнены сотрудником ГИБДД.

Также следует отметить, что в случае судебного разбирательства, документы, составленные должностными лицами органов ГИБДД не имеют для суда преюдициального значения (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении»), и не исключают возможности установления в порядке гражданского судопроизводства юридически значимых по делу обстоятельств, в том числе, наличия вины в действиях другого водителя.

Таким образом, факт привлечения или не привлечения водителя к административной ответственности не сам по себе не свидетельствует об отсутствии или наличии его вины в совершенном ДТП. В случае судебного разбирательства, факт виновности и привлечения к гражданско-правовой ответственности должен устанавливаться по общим правилам доказывания (см. Постановление ФАС СКО от 22.07.2011 № А32-12857/2010, Постановление ФАС МО от 28.11.2013 № А40-26238/13, Постановление ФАС МО от 25.01.2010 № А40-38833/09, Постановление ФАС ПО от 02.07.2013 № А12-10307/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

«Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.*

2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.5

3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.4

4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков в размере, определенном в соответствии состатьей 12 настоящего Федерального закона.25В отношении страховщика, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае предъявления к нему требования о прямом возмещении убытков применяются положения настоящего Федерального закона, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховой выплате.1

5. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального законасоглашением о прямом возмещении убытков.36

6. В случае исключения страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность лица, причинившего вред, из соглашения о прямом возмещении убытков или введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, либо в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, вправе требовать у профессионального объединения страховщиков осуществления компенсационной выплаты в размере, установленном соглашением о прямом возмещении убытков в соответствии со статьей 26.1 настоящего Федерального закона.38

7. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, и возместил в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.1

8. Профессиональное объединение страховщиков, которое возместило в счет компенсационной выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный потерпевшему вред, в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях имеет право требования к лицу, причинившему вред, в размере возмещенного потерпевшему вреда.1

9. Потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.