Возможно ли избежать исполнительского сбора

48

Вопрос

Возможно ли избежать исполнительского сбора, если между сторонами было подписано мировое соглашение и должник сам погасил задолженность, но не в течении 7 дней с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства?

Ответ

 Да, возможно.

После отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, у судебного пристава отсутствуют основания для взыскания исполнительского сбора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Арбитражного суда ВСО от 08.07.2015 № А19-21320/2014

«В силу части 2 статьи 44 Закона об исполнительном производстве, регулирующей последствия прекращения исполнительного производства, одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника, в том числе, исполнительского сбора.

В настоящем деле до вынесения оспариваемого постановления судебный пристав-исполнитель был уведомлен об отмене судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство в связи с заключением сторонами по делу (ООО «Регион-38» (ответчик) и ЗАО РК «Связьтранзит» (истец)) мирового соглашения, при этом у судебного пристава-исполнителя имелись заявления должника о приостановлении исполнительных действий.

Следовательно, после отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, у судебного пристава - исполнителя отсутствовали основания для взыскания исполнительского сбора* на основании части 2 статьи 44 Закона об исполнительном производстве, в связи с чем приведенный выше довод кассационной жалобы кассационным судом не принимается как основанный на ошибочном толковании статей 43 и 44 Закона об исполнительном производстве заявителем кассационной жалобы применительно к установленным по данному делу обстоятельствам».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль