Договор добровольного страхования транспортного средства

27

Вопрос

Между Страхователем и Страховщиком заключен договор добровольного страхования транспортного средства (КАСКО) по которому выгодоприобретателем по риску "Ущерб" кроме случая полной гибели ТС является Страхователь, а по рискам "Хищение" и "Ущерб" в случае полной гибели - БАНК. В соответствии с условиями договора страхования страховое возмещение выплачивается путем ремонта на СТОА по направлению Страховщика. Вправе ли Страхователь отказаться от услуги страховой компании по организации ремонта ТС и потребовать выплаты страхового возмещения денежными средствами?

Ответ

 Если договором КАСКО предусмотрена выплата страхового возмещения путем ремонта т/с на СТОА, страховщик может отказать в выплате страхового возмещения в денежной форме. Причем если страховщик не отказывался от направления поврежденного т/с на ремонт в СТО, то суд может признать правомерным отказ в выплате страхователю страхового возмещения исходя из калькуляции (расчета стоимости ремонтных работ).

Исходя из содержания ст. 929 ГК РФ, ст. ст. 9, 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», обязательство по выплате страхового возмещения является денежным. Вместе с тем, выплата может осуществляться в денежной или натуральной форме (направление на СТОА), в связи с чем, стороны могут согласовать условие, что выплата страхового возмещения производится путем ремонта на СТОА по направлению страховщика. Так, в апелляционном определении Ульяновского областного суда от 15.07.2014 № 33-2313/2014, суд отказывая в удовлетворении иска о взыскании страховки указал, что между страховщиком и страхователем в договоре страхования транспортного средства соглашением сторон определена форма и способ осуществления страхового возмещения в виде ремонта на СТО, а договором страхования транспортного средства не предусмотрена обязанность страховщика произвести выплату страхового возмещения денежными средствами непосредственно страхователю. Аналогичный вывод содержится и в Апелляционном определении Московского областного суда от 07.07.2014 № 33-12859.

Между тем, в Постановлении ФАС ПО от 04.03.2013 № А65-20168/2012 сделан вывод, что не направление страхователем т/с на СТО, не исключает возможность выплаты страхового возмещения путем перечисления стоимости ремонтных работ непосредственно страхователю, однако в данном случае суд учел, что страховщик уклонялся от направления автомобиля на СТО (см. п.42 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 20). Таким образом, возможность удовлетворения требований страхователя имеются, однако возможность удовлетворения требований о взыскании страховки не является безусловной.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 27.06.2013 № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

<…>

«42. Если договором добровольного страхования предусмотрен восстановительный ремонт транспортного средства на станции технического обслуживания, осуществляемый за счет страховщика, то в случае неисполнения обязательства по производству восстановительного ремонта в установленные договором страхования сроки страхователь вправе поручить производство восстановительного ремонта третьим лицам либо произвести его своими силами и потребовать от страховщика возмещения понесенных расходов в пределах страховой выплаты.*

В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль