Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов

135

Вопрос

Действует ли в настоящее время документ:ВРД 39-1.10-006-2000 Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов? Если действует, разделом 6.4. "Техническая документация", предусмотрено, что на каждую ГРС подразделения должна быть следующая техническая документация: указанная в п. 6.4.1., в т.ч. акт отвода земельного участка. Что за документ акт отвода земельного участка? Каков порядок его составления? Земельный участок на котором планируется строительство имеет назначение земли промышленности, принадлежит физическому лицу, физическое лицо сдает его в долгосрочную аренду организации, которая планирует строительство на данном участке производственного предприятия (радиоэлектроника) и строительство ГРС для обеспечения работы данного предприятия и дачного поселка сотрудников, который будет размещен на соседнем участке. Есть ли необходимость в составлении акта отвода земельного участка?

Ответ

«Правила технической эксплуатации магистральных газопроводов. ВРД 39-1.10-006-2000» (утв. ОАО «Газпром» 09.12.1999) утратили силу в связи с изданием «СТО Газпром 2-3.5-454-2010. Правила эксплуатации магистральных газопроводов», утв. Приказом ОАО «Газпром» от 24.05.2010 № 130. Следует отметить, что понятие «акт отвода земельного участка» не было прямо предусмотрено земельным законодательством. Так, действующий в период принятия ВРД 39-1.10-006-2000 Земельный кодекс РСФСР содержал только понятие акт выбора земельного участка (ст.28). Земельный кодекс РФ также содержал до 01.03.2015 г. понятие акт о выборе участка (ст.31), однако с 1 марта 2015 года была исключена процедура предварительного согласования места размещения объектов. Следовательно, в настоящее время отсутствует необходимость в подготовке и согласовании акта выбора земельного участка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года

<…>

«Изменили порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Прежде всего, с 1 марта 2015 года исключается процедура предварительного согласования места размещения объекта. Следовательно, отсутствует необходимость в подготовке и согласовании акта выбора земельного участка. Базовыми документами для определения порядка предоставления земельных участков теперь являются:*

  • генеральный план территории;
  • правила землепользования и застройки, а также
  • документы по планировке территории.

Общий порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предполагает проведение торгов в форме аукциона.

Причем аукцион проводится в электронной форме, за исключением случаев, когда земельный участок предоставляется:

  • гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства;
  • гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности либо предназначен для сельскохозяйственного производства.

Перечень исключений из общего правила об аукционной форме торгов носит закрытый характер и установлен законом (п. 2 ст. 39.3п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ). Вместе с тем, законодатель предусмотрел переходные положения, которые позволяют применять ранее действовавшие положения Земельного кодекса РФ к тем отношениям, которые возникли до введения в действие Закона № 171-ФЗ. В частности, земельный участок, находящийся в публичной собственности, предоставляется в аренду без проведения торгов, если решение о предварительном согласовании места размещения объекта принято до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка. Такой участок в течение трех лет со дня принятия указанного решения не может стать предметом аукциона по продаже участка или аукциона на право заключения договора аренды участка и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, не обозначенному в решении.

Это следует из пункта 1 статьи 34 Закона № 171-ФЗ.

С 7 апреля 2015 года вступили в силу правила определения цены земельного участка при его продаже без торгов (Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 марта 2015 г. № 279; далее – Правила).

Во-первых, цена земельного участка, который находится в федеральной собственности и продается без торгов, определяется в размере его кадастровой стоимости (п. 2 Правил).

Во-вторых, цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже участка(п. 3 Правил):

  • для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства гражданину – собственнику здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием участка и расположенных на приобретаемом участке;
  • юридическому лицу – собственнику здания или сооружения, которые являются объектами федерального или регионального значения и расположены на приобретаемом участке.

В-третьих, цена участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже участков, образованных в результате раздела участка, предоставленного (п. 4 Правил):

  • некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации (подп. 4 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ);
  • юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, этому юридическому лицу (подп. 5 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ)».


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.