Включение имущества в наследственную массу

95

Вопрос

Физлицо заявила иск к органу местного самоуправления о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности доли земельного участка. Правильно ли понимаем, что заявлено два требования
1) неимущественного характера и
2) имущественного характера?

Ответ

Да, в данном случае требование о включении имущества в наследственную массу имеет неимущественных характер, в то время как признание права доли относится к имущественным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение Ленинградского областного суда от 26.06.2013 № 33-3002/2013

«В определении от 13 мая 2013 года о возвращении искового заявления судьей указано, что цена иска по имущественному требованию составляет № руб. № коп., поэтому по данному требованию оплате подлежит государственная пошлина в размере № руб. № коп., остальные три требования неимущественного характера должны оплачиваться государственной пошлиной по 200 руб. каждое, и таким образом, всего оплате подлежит № руб№ коп.

Между тем, судьей не принято во внимание, что истцом заявлено требование имущественного характера о признании права собственности в порядке наследования по закону не на 2/3 долей, а на 1/3 долю наследственного имущества (1/2 доля от 2/3 долей квартиры).* Таким образом, судебная коллегия находит, что истцом правильно указана цена иска по заявленному требованию имущественного характера в сумме № руб. (№ руб.: 3 доли). Поэтому в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины по требованию имущественного характера составляет № руб. № коп; остальные заявленные истцом требования неимущественного характера, не подлежащего оценке, а также требования неимущественного характера (о признании недействительным договора дарения, аннулировании записи в ЕГРП, включении имущества в наследственную массу)* подлежат оплате государственной пошлиной в размере по № руб. каждое. Следовательно, исковое заявление подлежит оплате государственной пошлиной в размере № руб. № коп. (№ + №+№+№)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль