Как оформить и отразить при налогообложении расходы на создание сайта

23

Вопрос

По договору авторского заказа (в нашем случае подряда, т.к. исполнителем является организация) стоимость заказа облагается НДС? Или нужно разграничить договор подряда и договор авторского заказа?

Ответ

 Разработка (создание) программ для ЭВМ по договору подряда не освобождается от налогообложения НДС (Письма Минфина России от 03.02.2009 № 03-07-07/04, от 02.10.2008 № 03-07-07/96).

Реализация исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора не облагается НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК).

Если в договоре прописана общая цена, то НДС начисляют на всю сумму выполненных работ. Когда же выделены отдельные элементы, стоимость передаваемых прав на сайт НДС не облагается. Цена иных работ по договору облагается НДС по правилам гл. 21 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как оформить и отразить при налогообложении расходы на создание сайта. Организация применяет общую систему налогообложения

«НДС

Создание сайта не относится к строительно-монтажным работам, выполненным организацией для собственного потребления. Поэтому платить НДС с затрат по созданию сайта собственными силами не нужно. Это следует из подпункта 3пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Входной НДС по затратам, связанным с созданием сайта, примите к вычету в момент их отражения в учете (например, насчете 08 – по работам и услугам, на счете 10 – по материалам, на счете 97 – в составе расходов будущих периодов) (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295). Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета.

Если организация выполняет как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции и планирует использовать сайт в обоих видах деятельности, входной налог со стоимости материалов (работ, услуг) распределите (п. 4 ст. 170 НК РФ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль