Величина МРОТ по субъектам РФ

12

Вопрос

С 01.06.2015 года МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в Москве установлен в размере 16 500 рублей. Согласно ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 408-ФЗ МРОТ в России с 01.01.2015 года составляет 5965 руб. Может ли юридическое лицо, выплачивающее заработную плату в Москве установить МРОТ работнику, который предусмотрен по России? Если нет, какая ответственность предусмотрена за такие действия работодателя?

Ответ

 Нет, не может. Если установлен региональный МРОТ, то надо выплачивать заработную плату не ниже регионального (ст. 133.1 ТК РФ).

За нарушение трудового законодательства грозит ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Также Вас обяжут выплатить задолженность до уровня регионального МРОТ с процентами по ст. 236 ТК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Величина МРОТ по субъектам РФ


Москва
77 16 50022 Соглашение о минимальной заработной плате в Москве на 2015 год между правительствомМосквы, московскими объединениями профсоюзов и московскими работодателями от 23 декабря 2014 г. № 77-783
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль