О порядке использования ЭЦП

35

Вопрос

"Не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия", т.е. в случае согласия, выраженного в письменной форме, передача все-таки возможна? Или это будет нарушением конфиденциальности?

Ответ

Упомянутый Вами пункт первый статьи 10 данного закона, предусматривающий обязанность обеспечения конфиденциальности ключей электронных подписей, имеет своей целью недопущение возникновения неблагоприятных последствий, связанных с несанкционированным использованием ЭЦП третьими лицами.

При этом, как уже отмечалось ранее, Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» не устанавливает ни возможность передачи права использования ЭЦП третьими лицами, ни запрет на передачу.

Соответственно совершение данного действия отдается на усмотрение лица, владеющего ЭЦП, если он уверен в добросовестном использовании переданной им ЭЦП третьими лицами, имеет возможность осуществлять контроль за каждым фактом ее использования и готов нести ответственность за возможные неблагоприятные последствия, связанные с фактом ее неправомерного использования.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»

«Статья 10. Обязанности участников электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей

При использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны:

1) обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;*

2) уведомлять удостоверяющий центр, выдавший сертификат ключа проверки электронной подписи, и иных участников электронного взаимодействия о нарушении конфиденциальности ключа электронной подписи в течение не более чем одного рабочего дня со дня получения информации о таком нарушении;

3) не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена;

4) использовать для создания и проверки квалифицированных электронных подписей, создания ключей квалифицированных электронных подписей и ключей их проверки средства электронной подписи, получившие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль