Предоставление отпуска

16

Вопрос

.В ООО "СК", расположенного в районах крайнего Севера работает сотрудник по основному месту работы с 05.10.2006 года. С 10.06.2015 года она же работает у нас по совместительству на 0,5 ставки уборщиком. С 01 августа ей предоставляется отпуск по основной работе за период работы с 05.10.2014 года по 05.10.2015 года 52 к/дня (28 основной +24 дополнительный за работу в районе Крайнего Севера). Как нам быть с отпуском по совместительству? Согласно ст.286 ТК ч.1 мы ей должны предоставить авансом отпуск по совместительству, как не отработавшей 6 месяцев? Другой вопрос: а если мы ей дадим дни без сохранения заработной платы, будет ли на следующий период у нее сдвигаться период предоставления отпуска (отпуск по совместительству)?

Ответ

В данном случае необходимо учитывать следующее. Во-первых, отпуск по основному месту работы предоставляется одновременно с отпуском по месту работы совместителем. Во-вторых, определяется продолжительность как первого отпуска, так и второго, по отработанному времени. Такой вывод следует из ст. 286 ТК РФ, письма Роструда от 08.05.2009 г. № 1248-6-1.

Поэтому Вы должны предоставить отпуск авансом, исходя из фактически отработанного времени. В дальнейшем расчета отпуска будет производиться по общему правилу, то есть будет сдвинут.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Трудовой кодекс РФ

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом*.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль