Правопреемство при реорганизации

78

Вопрос

В ООО производится реорганизация в форме разделения. Нужно ли заручаться письменным согласием Арендодателя (МО) на передачу прав по договорам аренды, если в договоре установлен запрет на передачу прав третьим лицам без согласия Арендодателя? Ведь с момента завершения реорганизации и утверждения передаточного акта старое ООО закроется?

Ответ

Нет, получение такого согласия не требуется, так как переход прав на объект недвижимости при реорганизации юридического лица производится в порядке правопреемства и не является переходом прав к третьему лицу.

Согласно ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц, при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу, при разделении юридического лица права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Права и обязанности арендатора переходят согласно реорганизации в порядке универсального правопреемства (п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ГК РФ

«Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц Комментарий Сергеева

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией*.

К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.