Договор аренды недвижимого имущества

32

Вопрос

Уточните правовую позицию по следующим вопросам:- подлежит ли государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества (здания или сооружения, их части), заключенный не неопределенный срок?- является ли правомерным заключение договора аренды недвижимого имущества (здания или сооружения, их части) на объект, не учтенный в Государственном кадастре недвижимости, право собственности на который принадлежит юридическому лицу, зарегистрированному на территории Республики Крым на момент принятия в состав Российской Федерации, на основании документов, выданных органами исполнительной власти Украины?

Ответ

Договор аренды недвижимого имущества не может быть заключен на неопределенный срок. Договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок равный или более одного года подлежит государственной регистрации. Заключение договора аренды объекта недвижимости, в отношении которого зарегистрировано право собственности указанного вами юридического лица правомерно.

Согласно п. 2 ст. 609 и п. 2 ст. 651 ГК РФ договор аренды объекта недвижимости, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Законом Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК право собственности на земельные участки и иные объекты недвижимого имущества, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ на территории Республики Крым у физических и юридических лиц, включая иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, сохраняется.

Согласно п. 1 ст. 23 Закона № 6-ФКЗ законодательные и иные нормативные правовые акты РФ действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Подборка для Крыма и Севастополя

«1 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 124-ФЗ, который позволяет юридическим лицам сделать выбор: привести свои документы в соответствие российскому законодательству или приобрести статус филиала (представительства) иностранного юридического лица на территории РФ. Если организации выбирают первый вариант, они должны обратиться с заявлением о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Подать его можно до 1 марта 2015 года (изначально был установлен срок 1 января 2015 года, но затем были внесены изменения Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 506-ФЗ). Эта процедура не является реорганизацией. Внесение сведений осуществляется по правилам регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, которые установлены Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Заявление о внесении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ и требования к его оформлению установлены приказом ФНС России от 9 июня 2014 г. № ММВ-7-14/316@*.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств установлен особый предельный срок – 1 июля 2015 года.

Такие организации приобретают права и обязанности российских юридических лиц с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, при этом их личным законом становится право Российской Федерации.

Организации, которые не обратятся с заявлением, имеют право осуществлять деятельность на территории РФ с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица.

Организации, которые в установленные сроки не приведут свои документы в соответствие или не получат статус филиала или представительства иностранного юридического лица, должны будут ликвидироваться (Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 506-ФЗ)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль