Что необходимо знать абоненту о субабонентском договоре энергоснабжения

2109

Вопрос

Является ли правонарушением перевыставление "субабонентам" платы по энергоресурсы, если цена ни завышается, ни занижается, а производится возмещение фактических затрат?

Ответ

Нет, это не будет нарушением. Однако необходимо учитывать, что субабонентский договор может быть заключен только с согласия энергоснабжающей организации (ст. 545 ГК РФ). Если заключить такой договор возможности нет, то должно быть заключено соглашение о возмещении затрат, содержание которого стороны определяют самостоятельно (ст.421 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что необходимо знать абоненту о субабонентском договоре энергоснабжения

Какие особенности имеет энергоснабжение субабонента

Договор энергоснабжения заключают между собой:

  • энергоснабжающая организация как поставщик энергии;
  • абонент – потребитель энергии (п. 1 ст. 539 ГК РФ).

Однако Гражданский кодекс РФ допускает возможность получения энергии другим лицом – субабонентом от абонента (ст. 545 ГК РФ). Для этого абонент и субабонент заключают между собой субабонентский договор энергоснабжения (т. е. договор на пользование электроэнергией).

В таком случае абонент:

  • выступает потребителем энергии в отношениях с энергоснабжающей организацией;
  • отвечает перед энергоснабжающей организацией за нарушение обязательств субабонентом;
  • выступает для субабонента в качестве энергоснабжающей организации.

При этом абонентом является одно лицо (с которым энергоснабжающая организация заключила договор энергоснабжения), а субабонент с поставщиком энергии не состоят в договорных отношениях. Из этого следует, что в рамках договора энергоснабжения ответственность абонента перед энергоснабжающей организацией не зависит от исполнения своих обязательств субабонентом перед абонентом.

Кроме того, закон не устанавливает, что за ненадлежащее исполнение обязательств по договоруэнергоснабжения ответственность несет фактически потребившее энергию лицо, то есть субабонент. Правоотношения между абонентом и субабонентом вне заключенного договора энергоснабжения не относятся к предмету спора, который может возникнуть между абонентом и поставщиком энергии.

Поэтому в приведенном ниже примере из практики суд удовлетворил иск энергоснабжающей организации и взыскал задолженность по оплате за энергию с абонента, а не с субабонента*.

Пример из практики: суд взыскал с абонента задолженность по потребленной энергии, так как счел, что тот не исполнил обязательства по договору. В данном случае закон не устанавливает, что за неисполнение обязательств по договору отвечает субабонент

ОАО «В.» (энергоснабжающая организация) и муниципальное учреждение (абонент) заключили договор на снабжение тепловой энергией в горячей воде. По его условиям ОАО «В.» приняло обязательство отпускать абоненту тепловую энергию в горячей воде, а абонент – осуществлять своевременную и полную оплату потребленной энергии в порядке, который стороны согласовали в договоре. Стороны согласовали объем тепловой энергии, а также, что МУП «С.» является субабонентом.

Впоследствии энергоснабжающая организация обратилась в арбитражный суд с исковым заявлением к абоненту. Она просила суд взыскать задолженность по договору на снабжение тепловой энергией и проценты за незаконное пользование денежными средствами. К участию в деле суд привлек третье лицо – МУП (субабонента).

Суд первой инстанции установил, что абонент не исполнил обязательства по договору. Поэтому исковые требования ОАО «В.» он удовлетворил.

Однако абонент, не согласный с таким решением, указал, что доказательства опровергают наличие неисполненного обязательства по оплате услуг по теплоснабжению. По его мнению, неисполнение обязательства по оплате услуг по теплоснабжению имело место не со стороны абонента, а со стороны МУП – субабонента. Тепловую энергию фактически потреблял субабонент, поэтому оплачивать сумму долга должен непосредственно субабонент как потребитель энергии.

Апелляционный и кассационный суды отказали абоненту и поддержали решение суда первой инстанции по следующим основаниям:

  • Несвоевременная оплата субабонентом потребленной тепловой энергии не может служить обстоятельством, свидетельствующим об отсутствии вины абонента, и, следовательно, основанием для освобождения его от ответственности. Поэтому ссылку абонента на положения статьи 401 Гражданского кодекса РФ суд счел несостоятельной.
  • Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо (ст. 403 ГК РФ). В рамках договора теплоснабжения ответственность абонента не дифференцирована и не поставлена в зависимость от исполнения своих обязательств субабонентом перед абонентом. Абонентом по договору является только муниципальное учреждение. Правоотношения абонента и субабонента вне заключенного договора теплоснабжения не относятся к предмету спора.
  • В данном случае закон не устанавливает, что за ненадлежащее исполнение обязательств по договору энергоснабжения ответственность несет фактически потребившее тепловую энергию лицо. Доказательства потребления МУП как субабонентом тепловой энергии отсутствуют. Кроме того, абонент не отрицал, что в заключении отдельного договора по оплате коммунальных услуг третьим лицом в пользу абонента было отказано энергоснабжающей организацией. Требования закона в части документального оформления отношений между абонентом и субабонентом абонент также не выполнил, доказательств передачи третьему лицу тепловой энергии как субабоненту через присоединенную сеть от абонента не представил.

Такие обстоятельства изложены в постановлении ФАС Поволжского округа от 18 июня 2010 г. по делу № А57-21599/2009.

Если же потребитель энергии заключил договор энергоснабжения непосредственно с ее поставщиком, то собственник или иной законный владелец сетей (т. е. еще один потребитель, смежный, который также находится в договорных отношениях с поставщиком) обязан не препятствовать транспортировке ресурса или энергии от поставщика такому потребителю. Такая обязанность установлена в следующих положениях:

  • часть 3 статьи 11 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»;
  • часть 6 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении»;
  • пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 (далее – Правила № 861).

В таком случае собственник или иной законный владелец сети выступает как сетевая организация (например, абз. 2 п. 6 Правил № 861). Субабонентсткий договор между смежным потребителем и конечным потребителем в этом случае не заключается.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль