Передаточный акт при реорганизации ООО

2444

Вопрос

Кем и когда подписывается передаточный акт при реорганизации ООО в форме выделения? Если более детально, на момент принятия решения о выделении и утверждении передаточного акта новое юр лицо еще не создано, соответственно некому принимать.

Ответ

Передаточный акт может подписать генеральный директор и главный бухгалтер реорганизуемой организации (образец). В формулировке «сдал-принял» и в подписи принимающей стороны нет необходимости. Это связано с тем, что фактически принимающей компании ещё не существует. Она появится только после внесения сведений о её создании в ЕГРЮЛ.

Передаточный акт утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации, или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц (п. 2 ст. 59 ГК РФ).

Данный акт может быть утвержден в течении всего срока, когда проводиться реорганизация компании (п. 5 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 20.05.2003 № 44н). Минфин РФ рекомендует оформлять передаточный акт в конце отчетного периода или во время составления промежуточной бухгалтерской отчетности. На основании неё можно будет охарактеризовать передаваемые имущество и обязательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как провести выделение нового юридического лица из ООО

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль