Дополнительный отпуск за работу с ненормированным рабочим днем

8

Вопрос

Задаваемый ниже вопрос неоднозначно решается на практике, в связи с чем просим помочь разобраться. Коллективным договором, принятым на предприятии в марте 2015 года, оператору установлен дополнительный отпуск за работу с ненормированным рабочим днем в количестве 5 дней. Ранее действующими коллективными договорами указанный дополнительный отпуск оператору не был предусмотрен. Оператору предоставлен очередной отпуск в мае 2015 года за рабочий год с июня 2014 года по июнь 2015 года. Как должен быть предоставлен дополнительный отпуск за работу с ненормированным рабочим днем: в полном размере, т.е. 5 календарных дней, или пропорционально периоду рабочего года, наступившему после принятия коллективного договора? В самом коллективном договоре и трудовом договоре работника вопрос пропорциональности предоставления дополнительного отпуска не предусмотрен.

Ответ

 В полном размере.

Из смысла ст. 119 ТК РФ следует, что право на дополнительный отпуск возникает у работника с ненормированным рабочим днем независимо от продолжительности его трудового стажа в организации (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 17.07.2013 № 33-7790/2013).

Законодательством не предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день пропорционально отработанному в рабочем году времени. Для возникновения права работника на дополнительный отпуск достаточно включения работника в перечень должностей работников организации с ненормированным рабочим днем (Письмо Роструда от 24.05.2012 № ПГ/3841-6-1).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль