Нарушение срока по выплате страхового возмещения по КАСКО

33

Вопрос

Можно ли расценивать нарушение срока по выплате страхового возмещения по КАСКО длящимся административным правонарушением? С какого момента считать годичный срок давности по привлечению к административной ответственности, если Правилами страхования предусмотрен срок выплаты страхового возмещения в течение 25 рабочих дней с момента подачи всех необходимых документов в страховую компанию?

Ответ

 Нарушение страховщиком срока выплаты страхового возмещения образует состав административного правонарушения, описанного в диспозиции части 3 статьи 14.1 КоАП РФ (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 04.02.2014 №А75-1180/2013). При этом, судебная практика не рассматривает данное правонарушение как длящееся, т.к. оно считается оконченным с момента истечения срока для осуществления страховой выплаты.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5, в случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока. Исходя из вышеизложенного, суды как правило считают, что нарушение срока выплаты страховой компанией не является длящимся правонарушением (см. Постановление 1 ААС от 20.05.2015 № А39-269/2015, Постановление 2 ААС от 16.04.2013 № А29-9863/2012, Постановление 7 ААС от 31.03.2015 № А45-24750/2014, Постановление 8 ААС от 12.03.2015 № А70-7000/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Постановление 8 ААС от 12.03.2015 № А70-7000/2013

«Как установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела, Карлин В.И. (потерпевший) обратился к страховщику с заявлением о страховой выплате 28.12.2012.

Предусмотренный пунктом 2 статьи 13 Закона об ОСАГО тридцатидневный срок на рассмотрение указанного заявления истек 29.01.2013.

Согласно правовой позиции Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащейся в пункте 19 постановления от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока.

Рассматриваемое правонарушение не является длящимся и считается оконченным 29.01.2013.

Таким образом, годичный срок давности привлечения общества к административной ответственности истек 29.01.2014.

Одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности (пункт 6 статьи 24.5 КоАП РФ).*

Поскольку этот срок не подлежит восстановлению, суд в случае его пропуска принимает решение об отказе в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль