В 2013 году ООО "Х" приобрело у ООО "У" в собственность нежилое помещение с земельным участком с целью реконструкции

39

Вопрос

В 2013 году ООО "Х" приобрело у ООО "У" в собственность нежилое помещение с земельным участком с целью реконструкции. Продавец выписывает счета-фактуры и акты-приема-передачи основных средств отдельно на нежилое помещение и отдельно на земельный участок с НДС. Вопрос: Вправе ли ООО-Покупатель возместить НДС со стоимости приобретенных объектов: нежилого помещения и земельного участка?

Ответ

Организация имеет право принять к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), если выполняются три условия (п. 1 ст. 172 НК РФ):

 

— товар (работа, услуга, имущественное право) принят к учету;

— в наличии счет-фактура;

— приобретенный актив предназначен для использования в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг), реализация которых облагается НДС.

При заявлении вычета по НДС по земельному участку следует иметь ввиду, что вычетам подлежат суммы налога, соответствующие стоимости площади земельного участка, на котором расположены производственные здания и сооружения, используемые для осуществления указанных операций (Письмо ФНС РФ от 25.01.2006 № ММ-6-03/62@).

Таким образом, если выполняются условия применения вычета, то покупатель вправе его применить по приобретенным объектам.

«Входной» НДС к вычету не принимается, если товары (работы, услуги) приобретены для операций, которые:

1) не являются объектом налогообложения согласно п. 2 ст. 146 НК РФ, либо местом их реализации не признается территория РФ;

2) освобождены от НДС в порядке ст. 149 НК РФ;

3) осуществляются налогоплательщиком, пользующимся освобождением от обязанностей по уплате НДС на основании ст. ст. 145, 145.1 НК РФ;

4) подлежат налогообложению в рамках ЕСХН, УСН, ЕНВД, патентной системы налогообложения (п. 3 ст. 346.1, п. п. 2, 3 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26, п. 11 ст. 346.43 НК РФ).

5) осуществляются лицами, которые не являются плательщиками НДС (например, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты).

13.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль