Срок внесения изменений в ЕГРП

299

Вопрос

По внесению изменений в ЕГРП и в данные кадастрового учета, а также переформлению свидетельств ЕГРП есть какие-нибудь сроки? И какой порядок внесения этих изменений?

Ответ

Никакие специальные сроки в этом случае не предусмотрены. Законодательство устанавливает только срок проведения учета (ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Срок для обращения с заявлением о внесении изменений не установлен. Порядок внесения изменений в ЕГРП определяется Федеральным законом №122-ФЗ, а также Приказом Минэкономразвития РФ от 23.12.2013 № 765. Порядок внесения изменений в кадастровый учет определен в Федеральном законе №221-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как получить у Росреестра информацию о недвижимом имуществе

Условия предоставления сведений из ЕГРП

Сведения о недвижимом имуществе, которые содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставляются на следующих условиях:

1. Открытость сведений ЕГРП – сведения, которые содержатся в реестре (кроме сведений ограниченного доступа), могут быть предоставлены любому лицу по его запросу. Сведения, как правило, предоставляются в виде выписки из ЕГРП (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; далее – Закон о госрегистрации).

Любое лицо по общему правилу вправе получить информацию в отношении любого из объектов недвижимого имущества. В этом случае в выписке будет содержаться следующая информация о недвижимом имуществе:

  • описание объекта недвижимости;
  • зарегистрированные права на недвижимое имущество;
  • зарегистрированные ограничения и обременения прав на недвижимость (арест, аренда, залог и т. п.);
  • сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости (например, если в суде рассматривается дело, в котором оспаривается право собственности в отношении этого недвижимого имущества, то такая информация обязательно будет содержаться в ЕГРП).

В то же время нужно учитывать, что некоторые сведение из Реестра не представляются по запросам любого лица. К ним относятся сведения:

  • о содержании правоустанавливающих документов на недвижимость;
  • о правах конкретного лица на имеющуюся у него недвижимость;
  • о переходе прав в отношении конкретного объекта недвижимости;
  • о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным.

Эти сведения могут быть предоставлены только самим правообладателям, их представителям, судам, правоохранительным органам и иным лицам, указанным в статье 3 Закона о госрегистрации.

Иными словами, юрист может получить сведения из ЕГРП о конкретном объекте недвижимости, но не сможет получить информацию о правообладателе и об имеющемся у правообладателя ином недвижимом имуществе.

2. Платность предоставления сведений из ЕГРП – предоставление сведений из Реестра осуществляется за плату.

Размер платы определяется в соответствии с приложением № 2 к приказу Минэкономразвития России от 16 декабря 2010 г. № 650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы».

Размер платы за предоставление информации из Реестра зависит от следующих обстоятельств:

  • статус заявителя (юридическое лицо, физическое лицо, орган государственной власти);
  • местонахождение недвижимости (если запрос касается объекта недвижимого имущества, регистрацию прав на которое то территориальное отделение Росреестра не осуществляет, этот запрос называется экстерриториальным, и он оплачивается по более высокому тарифу);
  • вид недвижимого имущества (выписка о зарегистрированных правах на предприятие стоит дороже выписки о правах на иное недвижимое имущество);
  • вид запрашиваемого документа (выписка о правах на недвижимость; справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости; справка о содержании правоустанавливающего документа и т. д.);
  • форма предоставления сведений из ЕГРП (бумажная или электронная).

Например, для подачи запроса о выдаче в бумажном виде выписки о зарегистрированных правах на недвижимое имущество (не предприятие) юридическому лицу нужно будет заплатить 600 руб. за запрос по местонахождению недвижимого имущества и 900 руб. за экстерриториальный запрос; физическому лицу – 200 и 300 руб. соответственно*.

Совет

Юрист может подать запрос от своего имени как физическое лицо. В этом случае стоимость предоставления информации из ЕГРП будет несколько ниже, чем если подавать запрос от имени организации. При соответствующей договоренности с руководством и бухгалтерией компании можно пользоваться данным способом. Однако при этом возникает риск, что потраченную денежную сумму организация не сможет отнести на расходы для снижения налоговой базы по налогу на прибыль.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль