Проверка на налоговые риски: договор цессии

115

Вопрос

Подскажите, в нашей ситуации между ООО №1 и физ лицом был заключен договор уступки права требования долга с ООО №2 в счет погашения задолженности ООО №1 перед физ лицом по договору займа. Когда физ лицо вступит в процесс и получит причитающуюся ему выплату это же будет являть погашение по договору займа в первую очередь, нужно ли платить 13% в этом случае? Как заявление о включении в реестр требований кредиторов назвать подругому если сам реестр закрыт

Ответ

Да, 13% нужно будет платить. Физическое лицо получит денежные средства, которые ООО № 2 должно было заплатить ООО № 1. Данные средства не являются выплатой по договору займа, поэтому необходимо заплатить НДФЛ (см., например, Письмо Минфина России от 18.06.2013 № 03-04-05/22879, Письмо Минфина России от 20.06.2013 № № 03-04-05/23160).

Наиболее целесообразно назвать заявлением о включении требований в реестр кредиторов. Суд уже сам вынесет определение в соответствии с п. 4 ст. 142 Закона о банкротстве. Также можно назвать это заявлением об установлении требований кредитора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Проверка на налоговые риски: договор цессии

«Ситуация пятая: физическое лицо выкупило задолженность компании по договору цессии. Компания эту задолженность погасила.

Когда возникает риск: если организация удержала у физического лица НДФЛ только с суммы превышения выплаченного долга над стоимостью договора цессии.

По мнению финансового ведомства, НДФЛ облагаются все доходы физического лица. При этом возможность учета расходов по сделке уступки права требования положениястатей 218—220 НК РФ не предусматривают (письма Минфина России от 01.08.13 № 03-04-05/30965, от 22.12.11 № 03-04-05/8-1094 и от 07.12.11 № 03-04-05/3-1013). Поэтому организация, выплачивающая доход своему кредитору — физическому лицу, должна как налоговый агент удержать НДФЛ со всей суммы долга.*

В то же время ранее налоговики высказывали иное мнение — НДФЛ облагается только экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ и письмо ФНС России от 23.12.05 № 04-2-03/205). Следовательно, налоговой базой при получении выплаты по ранее приобретенной задолженности будет сумма дохода физического лица, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению права требования.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль