Согласование границ земельного участка

60

Вопрос

Что делать, если одна из сторон отказывается от подписания межевого плана. Будет ли считаться направление почтой плана -фактом подписания?

Ответ

 Если вы имеете в виду согласование границ земельного участка, то направление почтой акта согласования границ не является согласованием, не явка лица на собрание или возражение против согласования границ отражается в акте и не является препятствием в постановке земельного участка на кадастровый учет.

В случае уклонения правообладателя земельного участка от согласования местоположения границ в индивидуальном порядке согласование местоположения такой части границы может быть проведено посредством проведения собрания заинтересованных лиц, что подтверждается судебной практикой.

Согласно ч. 4 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании данных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

В случае если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом.

Таким образом, местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования, являющемся неотъемлемой частью межевого плана, личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном ЗК РФ порядке. В данном случае применяется досудебный либо судебный порядок урегулирования споров.

Процедура досудебного урегулирования спора регламентируется п. 86 Приказа Минэкономразвития России № 412, в соответствии с которым обоснованные возражения о местоположении границы могут быть сняты путем проведения повторного согласования. В этом случае оформляется новая редакция чертежа, на обороте которого составляется акт, содержащий сведения о согласовании местоположения отдельных характерных точек или частей границы, в отношении которых ранее имелись возражения. При этом в состав межевого плана включаются все редакции чертежа и акта согласования. Таким образом, заинтересованное лицо соглашается с местоположением границ смежного землепользователя.

В силу п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Земельные споры - одни из самых сложных и актуальных на сегодняшний день, здесь важно правильно квалифицировать спорные правоотношения. В этой связи показательным является Постановление Президиума ВАС РФ от 16.11.2010 №№ 8467/10, А19-12205/09-58, где был неверно выбран способ защиты нарушенного права, и интересы истца не были удовлетворены.

Здесь необходимо учитывать п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 54 и п. 2 Постановления Пленума ВС РФ, ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22, иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Определением ВАС РФ от 13.07.2011 № ВАС-6006/11, А70-4292/2010

2. Постановлением ФАС ЦО от 25.08.2010 № А09-1725/2009

3. Постановлением ФАС ЦО от 08.07.2010 № А68-12769/09



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.