• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО от 2008 года утрачен сторонами, в Обществе тоже не сохранился, имеется только копия с отметкой налогового органа "копия верна оригинал находится в регистрационном деле юр.лица

Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО от 2008 года утрачен сторонами, в Обществе тоже не сохранился, имеется только копия с отметкой налогового органа "копия верна оригинал находится в регистрационном деле юр.лица

268

Вопрос

Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО от 2008 года утрачен сторонами, в Обществе тоже не сохранился, имеется только копия с отметкой налогового органа "копия верна оригинал находится в регистрационном деле юр.лица" оригинал сдавали при регистрации изменений, но как оказалось со временем и в рег.деле оригинал потерялся. Как можно реанимировать такой договор? стороны живы, здоровы, готовы подписать его снова, но учитывая наличие корпоративного спора (другими участниками) есть опасения, что вновь подписанный договор может (при желании) вызвать сомнения, возможно "дубликат" договора, как правильно его оформить и кто его вправе заверить? (директора просить не будем, с ним конфликт) возможно ли это сделать у нотариуса?

Ответ

Порядок восстановления утраченного обеими сторонами договора действующим законодательством не урегулирован.

 

Если первоначально подлинные экземпляры договора купли-продажи доли в уставном капитале отсутствуют, то их заменяют дубликатом, то есть повторным экземпляром документа, обладающим той же юридической силой, что и подлинник (п. 28 разд. 2.1 «Стандартизованные термины с определениями. Общие понятия» Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 № 28).

Дубликат документа должен отвечать всем требованиям, которые предъявляются к оформлению договора, и быть идентичным утраченным экземплярам договора.

Утерянный обеими сторонами договор купли-продажи доли в уставном капитале, может быть восстановлен на основании имеющейся копии с отметкой налогового органа, а также других документов, содержащих сведения о купле — продаже доли.

В одном из верхних углов экземпляра договора ставится отметка «дубликат». На обратной стороне документа делается запись, когда и в связи, с чем этот дубликат составлен. Как сам договор, так и запись на его обороте скрепляются подписями и печатями сторон. К дубликату можно приложить ксерокопию первоначального варианта.

Заверять дополнительно дубликат не требуется, достаточно подписей сторон договора. Нотариус, при отсутствии подлинника, не заверит дубликат, он может лишь засвидетельствовать подлинность подписей физических лиц в дубликате, если в этом есть необходимость.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Определение Кемеровского областного суда от 16.09.2011 № 33-10295

«Решения Арбитражного суда Кемеровской области по делам №А27-1412/08 и №А27-6093/08, связанные с установлением состава участников ООО „Стекс-6“, были вынесены на основании ответа ИФНС России по г. Кемерово на судебный запрос об отсутствии в материалах регистрационного дела общества подлинного договора купли-продажи, (который подтверждает, что в 2001 году ФИО5 была продана принадлежащая ему доля в уставном капитале общества. Впоследствии выяснилось, что налоговый орган предоставил в суд недостоверную информацию об отсутствии данного экземпляра договора, утерянного сторонами спора, и что в действительности подлинник данного договора содержится в материалах налогового органа*. В настоящее время продолжается спор между участниками ООО „Стекс-6“, а Токаревым В.П. было подано в арбитражный суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.