Смена наименования организации

429

Вопрос

Проходим процедуру переименования и смены адреса места нахождения (государственное бюджетное образовательное учреждение).Какие документы и в какие сроки подлежат переоформлению?Кого нужно уведомлять?

Ответ

При государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (смена наименования организации, адреса организации и ОКВЭД) в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица необходимо представить следующие документы:

- подписанное заявителем заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме Р13001 (подпись заявителя на указанном заявлении должна быть нотариально удостоверена);

- решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (решение или протокол от учредителей);

- изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, подтверждающим внесение изменений в ЕГРЮЛ;

- оригинал документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Срок для подачи всех необходимых документов в ИФНС – 3 (три) дня с момента принятия решения об изменении названия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «Главбух».

Статья. Если учреждение меняет наименование

«В документах, в частности в договоре аренды, наименованиеучреждения указывается в точном соответствии с тем, как оно закреплено в учредительных документах*. Разберемся, какие действия нужно предпринять с документами, если учреждение стало называться иначе.

А.Л. Шардакова, эксперт по бюджетному учету

Постановление ФАС Московского округа от 16 мая 2014 г. № А40-123095/13.

Госрегистрация изменений

Органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, является Федеральная налоговая служба РФ.

Если учреждение меняет свое наименование, то следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ. Так, в соответствии с пунктом 3 статьи 54 Гражданского кодекса РФ в учредительных документах учреждения должно быть указано его наименование и местонахождение. А согласностатье 52 Гражданского кодекса РФ, изменения, вносимые в такие документы, приобретают силу с момента их государственной регистрации.

Порядок госрегистрации юрлиц закреплен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ (далее – Закон № 129ФЗ). Пунктом 2 статьи 11 Закона № 129-ФЗ определено, что моментом государственной регистрации признается внесение налоговым органом соответствующей записи в госреестр. Значит, учреждение будет считаться переименованным с момента внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

В ЕГРЮЛ содержатся следующие сведения и документы об учреждении, в частности (п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ):

  • полное и сокращенное (при наличии) наименование;
  • организационно-правовая форма;
  • адрес (местонахождение) постоянно действующего исполнительного органа учреждения.

Отметим, что если в учредительных документах учреждения егонаименование указано на одном из языков народов РФ и (или) на иностранном языке, то в ЕГРЮЛ также указывается наименованиеюридического лица на этих языках. О смене своего наименованияучреждение обязано сообщить в регистрирующий орган (ИФНС России) по месту своего нахождения. Причем сделать это надо в течение трех рабочих дней с момента его изменения. Об этом сказано в пункте 5 статьи 5 Закона № 129-ФЗ. › |

› | В Гражданский кодекс РФ внесены изменения, благодаря которым многим учреждениям понадобится скорректировать учредительные документы. Подробности в статье.

Документы для регистрации

При государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, то есть при смене наименования учреждения, в налоговый орган по местонахождению юридического лица необходимо представить:

  • заявление о государственной регистрации изменений – его форма № Р13001 утверждена приказом Минфина России и ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@, причем подпись заявителя на заявлении о государственной регистрации изменений должна быть удостоверена нотариально;
  • решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица (в виде протокола);
  • изменения, вносимые в учредительные документы, в двух экземплярах – один экземпляр возвращается заявителю (либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности) вместе с отметкой налоговой и одновременно с документом, подтверждающим внесение изменений в ЕГРЮЛ.
  • документ об уплате госпошлины.

Перезаключать трудовой договор?

Заключение трудового договора между сотрудником и работодателем – обязательное условие при приеме первого на работу (ст. 16 Трудового кодекса РФ).

Такой договор содержит сведения как о сотруднике, так и работодателе (ч. 1 ст. 57 Трудового кодекса РФ). В частности, в нем указывается наименованиеучреждения. А вот перечень обязательных условий трудового договора установлен частью 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Если при заключении договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия, он должен быть дополнен. При этом действуют правила, прописанные в части 3 статьи 57 Трудового кодекса РФ:

  • недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора;
  • недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым письменно (являются неотъемлемой частью договора).

Наименование учреждения – это сведения о работодателе. Так как они вносятся непосредственно в текст трудового договора, а новое название учреждения не относится к недостающим сведениям, не указанным в трудовом договоре при его заключении, то оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору с новым наименованием работодателю не нужно.

Поправки в трудовую книжку

Согласно части 1 статьи 66 Трудового кодекса РФ, трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Запись в трудовую книжку работника вносится в соответствии с требованиями Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69(далее – Инструкция № 69). Порядок внесения сведений в нее при сменеучреждением наименования прописан в пункте 3.2 Инструкции № 69.

Запись о переименовании делается в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. А именно: «Учреждение такое-то с такого-то числа переименовано в такое-то». Кроме того, в графе 4 проставляется основание переименования – приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, а также его дата и номер.

Сокращенное наименование учреждения указывается только тогда, когда оно закреплено в учредительных документах учреждения. При этом его ставят в скобках (за полным наименованием). Это следует из пункта 3.8ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

При смене наименования учреждению также необходимо заменить печати, штампы, бланки. Рекомендуется закрепить в локальном нормативном акте, например в Инструкции по делопроизводству, порядок их изготовления, замены, хранения, использования и уничтожения.

Рекомендации учреждению

Подытожим, какой порядок действий следует соблюдать работодателю при переименовании учреждения:

В приказе о переименовании учреждения рекомендуется указать лиц, ответственных за внесение изменений в документы учреждения в связи с его переименованием.

  • оформить решение о переименовании учреждения;
  • внести изменение наименования учреждения в учредительные документы;
  • уплатить госпошлину за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юрлица;
  • оформить заявление о государственной регистрации изменений;
  • представить комплект документов в налоговую для государственной регистрации изменения наименования учреждения (в течение трех дней с момента внесения нового наименования в учредительные документы);
  • получить свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ;
  • издать приказ о переименовании учреждения;
  • внести в трудовые книжки запись о переименовании учреждения;
  • внести изменения в бланки, печати, штампы учреждения.»


Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.