Ответственность за нарушение мирового соглашения

138

Вопрос

Истец подал заявление о взыскании задолженности по договору поставки 370 000 руб., пени 1000 000 руб., и гос. пошлину. Стороны заключили мировое соглашение, которым ответчик обязан оплатить истцу полностью задолженность по договору, а пени - в размере 45 000 руб. Соответственно, истцу возвращено 50 % гос. пошлины. Ответчик произвел оплату по мировому соглашению с нарушением установленных сроков. В то время как мировое соглашение устанавливает, что:
1. При условии точного и своевременного исполнения Ответчиком своих обязательств, вытекающих из мирового соглашения, Истец отказывается от своего права на взыскание с Ответчика любых иных сумм, вытекающих из обязательств по договору поставки, а также судебных расходов по делу;
2. В случае нарушения Ответчиком условий мирового соглашения в части сроков выплаты денежных средств, Истец будет вправе взыскать с Ответчика в полном объеме суммы, заявленные в исковом заявлении в порядке, установленном в п.2 ст. 142 АПК РФ.
Вопрос. Как вы считаете, исходя из вышеприведённых условий мирового соглашения, может ли истец взыскать с ответчика первоначально заявленную в исковом заявлении сумму пени (вернее её остаток - 955 000 руб.), судебные расходы, и какое заявление он должен подать в арбитражный суд? Необходимо ли уплачивать гос. пошлину?

Ответ

Не стоит забывать, что неустойка может быть уменьшена в порядке ст. 330 ГК РФ, поэтому соотносите риски, заявляя такую неустойку, которая явно превышает сумму задолженности.

Заключив такое мировое – Вы новировали обязательство, следовательно за неисполнение мирового, Вы можете заявлять новый иск, следовательно, это новые траты на гос. пошлину. (Постановление ФАС от 25.09.2013 № А70-10604/2012).

Разрешение проблемы в рамках уже имеющегося дела, мы не видим, поскольку оснований для пересмотра утвержденного определения – нет, нового мирового, которым можно было бы изменить прядок и способ исполнения – нет, ответчик его никогда не подпишет.

Вариант, как заплатить минимальную гос. пошлину и просудить максимальную сумму:

Уплатить минимальный размер гос. пошлины (не ниже минимального), затем, после принятия иска подать заявление об увеличении исковых требований и подать к нему ходатайство следующего содержания:

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.22 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма государственной пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ. При уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном ст. 333.40 НК РФ. В аналогичном порядке определяется размер государственной пошлины, если суд в зависимости от обстоятельств дела выйдет за пределы заявленных истцом требований. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется исходя из суммы всех требований;

Следовательно, при отсутствии доплаты гос. пошлины, суд может оставить ходатайство об увеличении исковых требований без удовлетворения, ЕСЛИ Вы в тексте ходатайства к исковому заявлению не пропишите следующее:

пример ходатайства об увеличении исковых требований при наличии уплаты гос. пошлины в 2 000,00 рублей.

ХОДАТАЙСТВО

об увеличении исковых требований

ИП Иванов И.А. обратилось к ООО «Ромашка» с исковым заявлением о взыскании 50 000,00 руб.. Исковое заявление было принято к производству определением от 09.09.2014 Арбитражным судом Ростовской области, возбуждено дело № А53-20000/2014.

Руководствуясь п. 1 ст. 49 АПК РФ истец увеличивает размер исковых требований к ООО «Ромашка»

до 10 000 000,00 руб. – задолженности в пользу ИП Иванова И.А. по выплате действительной (рыночной) стоимости доли, принадлежавшей истцу.

Согласно п. 10 ст. 333.20 НК РФ при увеличении истцом размера исковых требований недостающая сумма гос. пошлины доплачивается в соответствии с увеличенной ценой иска в срок, установленный подп. 2 п. 1 ст. 333.18 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 333.18 НК РФ плательщики, указанные в подп. 2 п. 2 ст. 333.17 НК РФ уплачивают гос. пошлину в 10-ти дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда.

Согласно п. 2 ст. 333.17 НК РФ плательщиками гос. пошлины признаются те, кто выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 49 АПК РФ

ПРОШУ

  1. Взыскать с ООО «Ромашка» в пользу ИП Иванова Игоря Анатольевича задолженность по выплате действительной (рыночной) стоимости доли в связи с выходом участника в размере 10 000 000,00 рублей.
  2. Взыскать с ООО «Ромашка» в пользу ИП Иванова Игоря Анатольевича расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 000,00 руб..

ХОДАТАЙСТВУЮ

ИП Иванов И.А., увеличивая цену иска в порядке п. 1 ст. 49 АПК РФ, руководствуясь п. 10 ст. 333.20 НК РФ ходатайствует о взыскании недостающей суммы гос. пошлины в 10-ти дневный срок с ответчика.

Приложение:

Доказательство направления настоящего ходатайства ответчику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация:Перечень льгот при уплате госпошлины

2. Определение АС г. Москвы от 12.04.2013 № А40-14293/14

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль