Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

28

Вопрос

Организация является наследником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Другая 1/2 доли принадлежит физ. лицу, который получил свидетельство о наследовании, но не зарегистрировал свое право в росреестре, в ЕГРП данных о нем нет, в коммунальных обслуживающих организациях тоже, фактически в квартире не проживает и не зарегистрирован, живет в другом городе. за несколько лет накопились долги по коммунальным платежам. С каким иском следует обратиться организации, чтобы разделить задолженность и определить порядок оплаты (разделить счета на коммунальные услуги)? Применяется ли в данном случае правило об исключительной подсудности, т.е. можно ли обратиться в суд по месту нахождения квартиры?

Ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 ГК РФ наследство считается принадлежащим наследнику на праве собственности независимо от регистрации с момента его принятия.

Согласно ст. 153 ЖК РФ собственники помещений обязаны оплачивать коммунальные услуги. Сособственники общей долевой собственности должны содержать имущество пропорционально принадлежащей им доли (ст. 249 ГК РФ).

При этом по смыслу ч. 1 ст. 162 ЖК РФ у каждого собственника должен быть договор с управляющей организацией, в рамках которого оказываются услуги, в том числе коммунальные. Поэтому Вы должны оплатить только свою часть задолженности и потребовать от управляющей организации заключения отдельного договора управления с отдельным лицевым счетом. Требовать оплаты от сособственника Вы не можете, так как не состоите с ним в обязательственных правоотношениях.

Исключительная подсудность в данном случае неприменима, так как нет оснований, указанных в ст. 30 ГПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль