Как вернуть ошибочно перечисленные денежные средства на счет умершего человека

150

Вопрос

Подскажите, как можно вернуть ошибочно перечисленные денежные средства на лицевой счет умершего человека? Денежные средства были перечислены на основании Федерального закона № 2843-ФЗ "О социальных гарантиях..." и приказа Минюста № 198 от 28.10.2003 года "О порядке возмещения ущерба....".

Ответ

Данную сумму необходимо взыскивать с наследников умершего гражданина, т.к. в соответствии с пунктом 2 статьи 1112 ГК РФ, право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина наследованию не подлежит.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 6 ААС от 29.05.2013 № А04-662/2013

«После смерти гражданина Шатайло Ю.Д. права и обязанности в отношении распоряжения счетом, открытым в кредитных организациях, переходят к его правопреемникам в порядке наследования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Право на пенсионное обеспечение в состав наследства не входит (пункт 2 статьи 1112 ГК РФ), следовательно, право гражданина на пенсию и иные социальные выплаты, прекратившееся вследствие его смерти, наследованию не подлежит.

Таким образом, зачисленная на счет Шатайло Ю.Д. в банке сумма пенсионного обеспечения за конкретный период, независимо от действительности основания ее приобретения гражданином, не относится к его личным неимущественным правам, а приобретает статус имущества и входит в состав наследства. К лицам, вступившим в наследственные права, может быть обращено требование о возврате суммы.*

ОАО «ТрансКредитБанк» не является лицом, которое должно возвратить спорную сумму в ОПФР по Амурской области. Обязательства банка перед истцом предусмотрены условиями договора от 24.05.2010, не устанавливающими обязанности возврата ответчиком из собственных средств перечисленных ОПФР по Амурской области и зачисленных на счета физических лиц, но не причитающихся им денежных средств».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль