ЗАО реорганизовалось в ООО, единственный акционер - единственный участник.

89

Вопрос

ЗАО реорганизовалось в ООО, единственный акционер - единственный участник. В какой форме и в какие сроки необходимо уведомить ФСФР о конвертировании акций в долю в ООО? Подлежат ли акции уничтожению по акту ?

Ответ

: Согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерное общество вправе преобразовываться в общество с ограниченной ответственностью с соблюдением требований, установленных федеральными законами.

 

Согласно п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ общее собрание акционеров реорганизуемого в форме преобразования общества по вопросу о реорганизации общества в форме преобразования принимает решение о реорганизации, которое, в частности, должно содержать:

1) порядок и условия преобразования (пп. 2 п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ);

2) порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью (пп. 3 п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ);

3) указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта (пп. 8 п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ);

4) указание об утверждении учредительных документов создаваемого юридического лица с приложением учредительных документов (пп. 9 п. 3 ст. 20 Закона № 208-ФЗ).

В срок не позднее трех дней с момента принятия решения о реорганизации ЗАО письменно уведомляет о реорганизации в форме преобразования в ООО налоговые органы по месту постановки на учет общества

После внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о своей реорганизации, соответствующее требованиям, установленным п. 6.1 и 6.2 ст. 15 Федерального закона «Об акционерных обществах»;

Уведомление ФСФР и уничтожение акций ЗАО по акту законодательством РФ не предусмотрено.

11.06.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль