Неисполнение либо ненадлежащим образом исполненные обязательства

68

Вопрос

Контрагент по договору энергоснабжения прислал соглашение к договору о том, что неисполнение либо ненадлежащим образом исполненные по настоящему договору обязательства по оплате электрической энергии, являются суммой коммерческого кредита, предоставленного Продавцом Потребителю, с начислением процентов от суммы неисполненного или ненадлежащим образом исполненного обязательства, за каждый день просрочки в размере 1/300 от действующей ключевой ставки ЦБ РФ, с коэффициентом 1,3. Как быть???

Ответ

Вы не обязаны соглашаться на такое условие. Договором может быть предусмотрено условие о коммерческом кредите (ст. 823 ГК РФ). Однако это не императивное правило. Стороны договора самостоятельно принимают решение о том, включать ли такое условие в договор или нет.

Поэтому со ссылкой на ст. 421 ГК РФ (свобода договора и свобода формирования условий договора) Вы можете отказаться от включения условия о кредите в договор.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. В договоре поставки указано, что коммерческий кредит является возмездным, но размер процента за пользование им не определен. Можно считать такой кредит безвозмездным

Нет, такой коммерческий кредит не является безвозмездным.

При отсутствии в договоре условий о размере процентов за пользование коммерческим кредитом следует руководствоваться учетной ставкой банковского процента по месту жительства (месту нахождения) покупателя на день уплаты поставщиком суммы долга или его части (п. 1 ст. 809 ГК РФп. 12 постановления № 13/14)*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль