О радиационной безопасности населения

22

Вопрос

Нужно ли вводить в организации должность "Специалиста по радиационной безопасности" согласно ОСПОРБ 99/2010 если у организации есть лицензия на обслуживание источников ионизирующего излучения, есть соответствующие сотрудники с удостоверениями и образованием, но по факту такие услуги не оказываются? Постановление Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 (с изменениями на 16 сентября 2013 года), СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)

Ответ

В соответствии с подп. «г» п. 4 Постановления Правительства РФ от 02.04.2012 № 278 лицензионным требованием является наличие в штате специалистов, непосредственно работающих с источниками ионизирующего излучения. По смыслу п. 1.2 Постановления Главного санитарного врача от 26.04.2010 №40 применение постановления является обязательным для всех юридических лиц, в результате деятельности которых возможно облучение людей. Наличие специалистов по радиационной безопасности предусмотрено ст. 14 Федерального закона от 09.01.1996 № 3-ФЗ.

Из совокупности указанных норм можно сделать вывод, что любые организации, у которых есть лицензия (которые могут осуществлять деятельность, в результате которой возможно облучение людей), должны иметь в штате специалиста по радиационной безопасности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИИ ОТ 26.04.2010 №40, САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИИ ОТ 26.04.2010 N 2.6.1.2612-10 «Об утверждении СП 2.6.1.2612-10 (с изменениями на 16 сентября 2013 года), СП 2.6.1.2612-10 "Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ 99/2010)"»

1.2. Правила являются обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми юридическими и физическими лицами, независимо от их подчиненности и формы собственности, в результате деятельности которых возможно облучение людей, а также для администрации субъектов Российской Федерации, местных органов власти, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль