Изменение способа и порядка исполнения решения суда, выплата стоимости доли в ООО

52

Вопрос

В основном интересует возможность изменения способа исполнения без согласия кредитора - когда кредитор и так уже реализовал имущественные права, отчуждение которых должен был произвести в пользу должника (пример - суд в одном решении удовлетворил денежное требование кредитора и признал право должника на часть доли в уставном капитале ООО, которая принадлежала кредитору. Однако кредитор заявил о выходе из общества и претендует на получение стоимости как своей доли, так и доли, которая признана за должником.) В связи с этим должник полагает возможным просить об изменении способа исполнения решения суда, взамен денежного требования передав должнику долю в ООО, стоимость которой он безосновательно планирует получить. Оценку стоимости доли проводим. Существует ли какая либо судебная практика на подобную тему?

Ответ

Попробовать, конечно, стоит. НО надо иметь в виду, что изменение способа возможно, либо с согласия обеих сторон (и тогда это мировое), либо, когда исполнение решения в его варианте затруднительно (п. 1 ст. 324 АПК РФ), те. затруднительность исполнения придется доказывать. Мы не видим вариантов затруднительности исполнения решения, другое дело, что оно экономически Вам не выгодно, потому, что изменились обстоятельства, но тогда это вопрос для изменения по новым обстоятельствам, а не для изменения способа исполнения.

В случае, когда в апелляции решение первой устоит, получится, что должник имеет право на долю на момент вынесения резолютивной части решения суда, т.е., учитывая, что заявление о выходе поступило в ООО после оглашения решения, то необходимо понимать какова отчетная дата, на которую должны быть рассчитаны чистые активы и попадает ли на дату ДО оглашения решения или на дату после.

Если на дату после, то бухгалтерия, зная о возможности вступления в силу Вашего решения должна внести соответствующие корректировки.

Полагаем, что в ситуации, выплата доли вышедшего должна быть произведена с учетом состоявшегося решения суда. В решении желательно, чтобы стояла дата, указывающая на момент, когда у Вас возникло право на долю в ООО. Поскольку выплата производится на основании бухгалтерской отчетности, в отчетность должны быть внесены корректировки.

Проблема может возникнуть в том, что даже, если Вы и измените способ исполнения решения суда, все будет зависеть от того, с какого момента у Вас возникло право: с момента вступления в силу решения суда или с момента, определенного в решении. Выплата в связи с выходом производится на последнюю отчетную дату, если ООО сдает только годовую отчетность, то это стоимость чистых активов на 31.12…, если ООО сдает квартальную отчетность, то это стоимость чистых активов, переделяемая по данным отчетности на последнее число месяца квартала, предшествующего дню подачи (поступления в ООО) заявления о выходе.

Стоимость чистых активов может определяться с учетом рыночной стоимости активов.

Экспертиза, проводимая Вами, является одним из множества доказательств, для определения стоимости суд потребует проведения судебной экспертизы стоимости чистых активов с учетом рыночной стоимости активов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  1. Приказ Минфина Росси от 28.08.2014 № 84Н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов»
  2. Постановление АС СКО от 14.01.2015 № А32-8126/2012
  3. Постановление АС СЗО от 23.12.2014 № А21-5372/2012
  4. Постановление АС СЗО от 15.12.2014 № А56-38719/2011
  5. Постановление АС МО от 09.09.2014 № Ф05-9632/14 № А40-126073/2009
  6. Постановление ФАС МО от 21.07.2014 № Ф05-16461/2013 № А41-48002/12
  7. Решение АС Ростовской области от 26.05.2015 № А53-20784/14
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль