Можно ли заключить договор о передаче оборудования в безвозмездное пользование (совместное использование)

690

Вопрос

Можно ли заключить договор о передаче оборудования в безвозмездное пользование (совместное использование) ? Два охранных предприятия заключили договор взаимодействия, где указано ,что они могут совместно использовать пульт централизованного наблюдения (ПЦН), принадлежащий охранному предприятию - одному из сторон в договоре. Лицензионка при выездной проверке потребовала договор аренды на использование другим охранным предприятием ПЦН. Достаточно ли Договора взаимодействия или же к данному договору подписать ещё договор указанный выше на передачу оборудования? Тогда возникает вопрос: можно ли в таком договоре указать совместное использование? Законно ли это?

Ответ

При оказании охранных услуг по охране объектов и (или) имущества на них с принятием мер реагирования на их сигнальную информацию, организация обязана иметь собственные или арендованные средства связи (пп. «б» п. 10 Положения).

 

Это означает, что средство связи должно находиться во владении и пользовании охранного предприятия.

Это подтверждается соответствующим договором аренды и актом приема-передачи оборудования.

Конкретный перечень документов, подтверждающих право собственности и право аренды на средства связи, целесообразно уточнить в лицензирующем органе.

Что же качается заключения договора о совместном пользовании имущества, то в силу свободы договора стороны вправе заключить любой договор. Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает общее ограничение реализации принципа свободы договора, сводящееся к положению о том, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законами и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

11.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.