Какие сведения о печати должны содержаться в уставе

131

Вопрос

Согласно ст. 2 №208-ФЗ какие сведения о печати должны содержаться в уставе общества? Оттиск печати должен быть?

Ответ

В соответствии с ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ в уставе должны быть сведения о наличии печати. Таким образом, оттиск печати не требуется. Достаточно указать, что печать имеется, а также дать описание печати.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как жить без печати

Президент РФ подписал Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ, который отменяет обязанность использовать круглую печать хозяйственными обществами. В 2013 году уже была отменена необходимость наличия на доверенности печати юридического лица (Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ). Ответы на самые важные вопросы, связанные с отменой печати, читайте ниже.

Нужно ли отказываться от печати?

Решение – нужно ли использовать печать в работе организации – принимает каждый руководитель самостоятельно. Закон не запрещает использовать печать как инструмент бумажного документооборота. Это лишь возможность отказаться от круглой печати в пользу современных способов идентификации. У хозяйственных обществ остается возможность изготовить любое количество печатей и штампов любых форм, расцветок и степеней защиты.

На что можно заменить печать?

Заменить печать можно более актуальными способами идентификации. Например, электронной подписью, специальными бланками компаний, голографическими печатями.

Как отказаться от печати?

Сведения о наличии печати должны быть в уставе хозяйственного общества. Если вы решили больше не использовать печать, внесите изменения в устав*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль