О приеме на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья

78

Вопрос

Пришло время приема документов на обучение и возникает множество вопросов. Пожалуйста дайте разъяснения по следующим вопросам:

1. Кто относится к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)? (с указанием нормативно-правового акта)

2. Имеет ли право медицинский колледж отказать в приеме на обучение лицу с ОВЗ на специальности "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Медико-профилактическое дело", если в колледже не созданы специальные условия для приема таких лиц и колледж не ведет деятельность по адаптированным образовательным программам.Кроме того, студенты перед выходом на практику в медицинские организации проходят медицинские осмотры. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н лица не допускаются к выполнению работ мед. персонала в связи с наличием общих медицинских противопоказаний, которые могут быть у низ выявлены.

3. Можно ли в правила приема не включать раздел "Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья", если мы не принимаем на обучение таких лиц, спец. условия не созданы. Как, не нарушая законодательства, грамотно отказать в приеме таким лицам?

Ответ

Образовательная организация не может отказать в приеме лицам, с ограниченными возможностями. Это нарушает лицензионные требования, о чем сказано в Письме Рособрнадзора от 16.04.2015 № 01-50-174/07-1968. Поэтому и в правилах приема должны быть соответствующие нормы, посвященные приему указанных лиц.

К указанным лицам относятся лица, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии: глухие, слабослышащие, слепые, слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с нарушениями опорно-двигательного аппарата и др., в том числе дети-инвалиды, инвалиды. Об этом сказано в Письме Рособрнадзора от 05.03.2010 № 02-52-3/10-ИН.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПИСЬМО РОСОБРНАДЗОРА ОТ 16.04.2015 № 01-50-174/07-1968 «О приеме на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в связи с поступающими обращениями по вопросам приема на обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов по программам среднего профессионального образования и высшего образования разъясняет.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (часть 10 статьи 79 Федерального закона № 273-ФЗ). Отсутствие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья является нарушением лицензионного требования, предусмотренного подпунктом "и" пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года. Таким образом, создание специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья является обязанностью указанных образовательных организации, и лицу с ограниченными возможностями здоровья не может быть отказано в приеме на основании того, что в данной образовательной организации отсутствуют специальные условия для получения образования.

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида (часть 1 статьи 79 Федерального закона № 273-ФЗ). Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (статья 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"). Таким образом, при наличии в индивидуальной программе реабилитации указания на возможность (рекомендацию) получения среднего профессионального и (или) высшего образования инвалиду не может быть отказано в приеме на обучение по таким программам на основании того, что в индивидуальной программе реабилитации не указаны конкретные учебные заведения или конкретные специальности (направления подготовки).

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обращает внимание на то, что при проведении проверок образовательных организаций в рамках федерального государственного надзора в сфере образования, а также контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности в обязательном порядке проводятся мероприятия по контролю за соблюдением обязательных требований, связанных с организацией получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль