Договор купли-продажи

205

Вопрос

 Как лучше прописать в договоре купли-продажи недвижимого имущества (квартиры и машино-мест), заключаемого между юридическим лицом (Продавец) и физическим лицом (Покупатель) условие, что оплата по договору будет производится наличными денежными средствами с использованием арендованного индивидуального банковского сейфа? На что необходимо обратить внимание? Нужно ли прописывать в договоре аренды недвижимого имущества условия аренды и доступа к индивидуальному банковскому сейфу? Необходимо ли указывать в договоре аренды недвижимого имущества, что получателем средств из сейфа будет физическое лицо (например, генеральный директор)? Спасибо.

Ответ

формулировка в договоре купли-продажи может быть, например, следующая: «Расчет по договору производится наличными денежными средствами через арендованную банковскую сейфовую ячейку. Сумма, указанная в п. ___, подлежит закладыванию в банковскую ячейку перед сдачей документов на государственную регистрацию перехода права собственности в ____________. Выбор банка для аренды ячейки определяется по соглашению Сторон. После осуществления регистрации перехода права собственности Продавец получает доступ к ячейке на условиях, оговоренных в договоре аренды банковского сейфа между банком и Покупателем». Обязанность указывать в договоре купли-продажи условия аренды и доступа к индивидуальному банковскому сейфу законом не установлена. Однако стороны вправе в договоре прописать само условие предоставления доступа, например, «при предъявлении в банк Продавцом выписки из ЕГРП, подтверждающей переход права собственности на объекты недвижимости к покупателю».

Указывать в договоре купли-продажи недвижимого имущества, что получателем средств будет физическое лицо, не обязательно. Условия доступа к ячейке определяются договором аренды банковского сейфа, в связи с чем, в договоре купли-продажи достаточно указать, что доступ к ячейке будет осуществляться в соответствии с указанным договором аренды.

Необходимо обратить внимание на перечень документов, предъявление которых является необходимым условием для доступа к ячейке, и возможность их предоставления продавцом. Так, например, в договоре аренды сейфа условием доступа может быть прописано предоставление продавцом экземпляра договора купли-продажи с отметкой о регистрации перехода права или регистрации самого договора. Однако договор купли-продажи не подлежит государственной регистрации, а на экземпляре продавца отметка о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не ставится. Таким образом, без участия покупателя продавец не сможет самостоятельно предоставить данные документы в банк.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 30.12.2012 № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

«Статья 2

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.»

2.Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

«Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.*

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

2. Форма свидетельства о государственной регистрации прав и форма специальной регистрационной надписи, состав включаемых в них сведений и требования к их заполнению, а также требования к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Формы свидетельства о государственной регистрации, введенные отдельными субъектами Российской Федерации и администрациями городов до установления единой формы свидетельства, признаются юридически действительными.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль