Как взыскать задолженность по оплате товара,

37

Вопрос

Как взыскать задолженность по оплате товара, если товар был передан покупателю по накладным торг-13 (на внутренне перемещение). В графе получил стоит подпись работника покупателя и у нас есть доверенность на этого работника, выданная директором покупателя, что данный работник имеет право получать любые ТМЦ. Также мы платили за третье лицо за товары - в товарных накладных по форме торг 12 наше предприятие указано как плательщик и как получатель, но подписал эти накладные в качестве получателя представитель третьег лица (то есть, фактически они получили товара, за который заплатили мы). Подскажите какие требования предъявлять этой компании в указанных выше случаях: взыскивать убытки, неосновательное обогащение или задолженность по разовым сделкам И достаточно ли будет указанных накладных в качестве доказательств? Спасибо!

Ответ

для определения исковых требований и достаточности доказательств необходимо изучать относящиеся к делу документы.

1) накладная торг-13 является документом, подтверждающим перемещение товара внутри организации, т.е. не подтверждает волю сторон, направленную на заключение сделки купли-продажи, отсутствует оферта и акцепт (ст.ст.435, 438 ГК РФ). Данный документ подтверждает только получение товара определенным лицом, указанным в данной накладной, без наличия оснований для его получения.

Тот факт, что на подписавшего накладную работника имеется доверенность от юр.лица на принятие ТМЦ, не доказывает передачу указанным лицом товара данному юр.лицу, так как юр.лицо – покупатель не указано в накладной как получатель товара, т.е. при отсутствии иных доказательств получения товара конкретным юр.лицом (свидетельские показания, переписка и т.п.) требования могут быть заявлены только к физическому лицу, получившему товар, если суд признает данную накладную в качестве надлежащего доказательства получения товара.

Учитывая, что между продавцом и физ.лицом отсутствуют договорные отношения, т.е. физ.лицо получило товар без установленных сделкой, законом оснований, исковые требования необходимо заявлять о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

2)если между плательщиком и третьей организацией отсутствуют договорные отношения, т.е. третье лицо получило товар без установленных сделкой, законом оснований, исковые требования необходимо заявлять о возврате неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.*

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.»

2.Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132

«НАКЛАДНАЯ

НА ВНУТРЕННЕЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, ПЕРЕДАЧУ ТОВАРОВ, ТАРЫ

(форма № ТОРГ-13)

Применяется для учета движения товарно - материальных ценностей (товара, тары) внутри организации, между структурными подразделениям или материально ответственными лицами.*

Составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом структурного подразделения, сдающего товарно - материальные ценности. Первый экземпляр служит сдающему подразделению основанием для списания товарно - материальных ценностей, а второй экземпляр - принимающему подразделению для оприходования ценностей.

Заполненный документ подписывают материально ответственные лица соответственно сдатчика и получателя и сдают в бухгалтерию для учета движения товарно - материальных ценностей.»

3.Постановление Президиума ВАС РФ от 29.01.2013 № А51-15943/2011

«В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса.

Таким образом, для возникновения обязательств из неосновательного обогащения необходимы приобретение или сбережение имущества за счет другого лица, отсутствие правового основания такого сбережения или приобретения, отсутствие обстоятельств, предусмотренных статьей 1109 Гражданского кодекса.

При этом основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора,* требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.