Кто вправе получить патент на изобретение

67

Вопрос

В каком порядке переходят права на патент в случае реорганизации путем присоединения ЗАО к ООО? Патент принадлежит ЗАО.

Ответ

 Реорганизация организации ЗАО в форме присоединения влечет прекращение ее деятельности с переходом прав и обязанностей в порядке правопреемства к другому юридическому лицу - ООО в соответствии с передаточным актом. Гражданское законодательство не содержит норм, исключающих действие универсального правопреемства в отношении прав на объекты интеллектуальной собственности. В ст. 1241 ГК РФ прямо установлено, что исключительное право на товарный знак переходит к правопреемнику (ООО) без заключения договора с правообладателем (ЗАО) в порядке универсального правопреемства.

Вам необходимо обратиться в Роспатент с заявлением о внесении изменений о правообладателе в государственный реестр патентов, уплатив при этом госпошлину.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Кто вправе получить патент на изобретение
Обладатель права на получение патента Необходимые условия Норма права
Автор или соавторы изобретения Статьи 1347,1348пункт 1статьи 1357 ГК РФ
Юридическое или физическое лицо (приобретатель), заключившее договор об отчуждении права на получение патента

Договор заключен в письменной форме:

  • либо с автором изобретения;
  • либо с иным лицом, обладающим правом получить патент на изобретение
Пункты 23статьи 1357 ГК РФ
Работодатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), работник которого создал изобретение

Одновременно имеют место следующие обстоятельства:

  • работник создал изобретение при выполнении своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя;
  • трудовой или гражданско-правовой договор между работодателем и работником не содержит условия о том, что правом получить патент на служебное изобретение обладает работник;
  • не прошло четыре месяца с момента, когда работник уведомил работодателя о создании изобретения
Пункты 13,абзац 2пункта 4 статьи 1370 ГК РФ
Организация, выполняющая государственный или муниципальный контракт

Одновременно имеют место следующие обстоятельства:

  • изобретение создано при выполнении работ по государственному или муниципальному контракту;
  • такой контракт не предусматривает, что право на получение патента принадлежит только Российской Федерации, субъекту РФ либо муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик
Пункт 1статьи 1373 ГК РФ
Заказчик (юридическое или физическое лицо) по договору подряда или договору на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание изобретения Договор с подрядчиком (исполнителем) содержит условие о том, что правом получить патент на созданное изобретение обладает заказчик Пункт 1статьи 1371 ГК РФ
Физическое или юридическое лицо, к которому право на получение патента перешло в порядке универсального правопреемства*

Переход права на получение патента возможен:

  • при наследовании (в случае смерти автора или иного физического лица, обладающего правом на получение патента);
  • в процессе реорганизации (при реорганизации юридического лица, имеющего право получить патент)*
Пункт 2статьи 1357 ГК РФ
Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль